16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 04:04, °C,

Быть полезной людям

— Я с детства мечтала быть или бухгалтером, или милиционером, поэтому получила и экономическое, и юридическое образование. Работу по душе нашла в службе судебных приставов и вот уже более двадцати лет в должности специалиста-эксперта по ведению депозитного счета совмещаю в работе учет с юриспруденцией, — говорит наша собеседница.
Работа у нее хоть и монотонная, но очень ответственная.
— Если коротко, то я явлюсь связующим звеном между всеми участниками исполнительного производства. Когда к нам поступают взысканные с должников деньги, я их «присоединяю» к конкретному судебному производству, а потом перечисляю по принадлежности — в итоге мамочки получают долгожданные алименты, налоговая — неуплаченные должниками налоги, в государственную казну поступают штрафы, — поясняет Антонина Петровна. — В день обрабатываю более тысячи документов, поэтому приходится задерживаться допоздна, порой рабочий день длится до двенадцати часов. Откладывать заявки нельзя, поскольку от меня зависят дальнейшая работа моих коллег и ситуация должника. Представьте: не успей я вовремя оформить операцию и на человеке повиснет задолженность — его, может, на самолет не посадят, через границу не пропустят, с трудоустройством проблемы будут.
Антонина Петровна застала время, когда документы заполняли вручную, а заявки печатали на печатной машинке. Предвидя мой вопрос о том, как же можно на электрической «Оптиме» напечатать тысячи постановлений и финансовых документов, наша собеседница улыбнулась:
— Двадцать лет назад не было такого объема взысканий. В день я обрабатывала максимум пятьдесят перечислений. Люди тогда были совестливее и ответственнее, чем сейчас. Злостных урюпинских неплательщиков алиментов мы знали в лицо. Тогда редкостью было, чтобы женщина бросила своего ребенка, а сегодня около пятидесяти урюпинок выплачивают деньги своим мужьям и родителям за воспитание своих же детей. Основную долю взысканий тогда занимали штрафы за нарушение правил дорожного движения, сегодня их в сотни раз больше. Такая вот неутешительная статистика!
Пятнадцать лет назад за хорошие результаты в работе Антонина Петровна получила юбилейную медаль ФССП, в 2009 года глава городской администрации вручил ей почетный знак городского округа. Были и государственные награды: знаки отличия и медали «За службу» трех степеней. Но Антонина Петровна особо ценит так называемую ветеранскую медаль. Ведь наша героиня — капитан юстиции и уже пять лет, как пенсионерка, но об отдыхе и не помышляет.
— Я вообще редко заглядываю в свой паспорт, потому что полна сил и желания приносить пользу людям, — улыбается она, принимая поздравления в свой профессиональный праздник.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS