16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 06:43, °C,

Растим патриотов

День Защитника Отечества давно вошел в число традиционных праздников, к которому активно готовятся и дети, и взрослые. Ежегодно в образовательных учреждениях города и района в преддверии 23 февраля проходят мероприятия, формирующие чувство патриотизма у молодежи, уважение к тем, кто стоит на защите нашей страны.

Программа мероприятий в каждой образовательной организации своя. Это классные часы, уроки мужества, викторины, тематические выставки, рассказывающие об истории праздника, о великих полководцах, о сражениях. С развитием современных технологий и в связи с ограничениями популярность набирают праздничные ролики, которые ребята изготавливают под руководством педагогов.
Дню Защитника Отечества и 79-й годовщине Победы в Сталинградской битве были посвящены городские соревнования по военно-прикладным дисциплинам «Вымпел – 2022».

Молодежь соревновалась в неполной разборке и сборке АК-74, надевании общевойскового защитного комплекта, стрельбе из пневматической винтовки, комплексно-силовых упражнениях. Победу одержали учащиеся Урюпинского агропромышленного техникума, второе место заняли ребята из колледжа бизнеса, третье — команда медицинского колледжа. Мероприятие проводилось на базе молодежного центра «Максимум», судьей выступил руководитель военно-патриотического клуба «Патриот» Александр Кононович. В самом клубе также пройдет мероприятие для воспитанников, посвященное празднику защитников Отечества.
В этом году к 23 февраля приурочен районный конкурс юнармейских отрядов. Такие отряды существуют в одиннадцати сельских школах и двух филиалах, но участвовать из-за напряженной эпидобстановки смогли только шесть команд. Это отряды Бубновской, Петровской, Россошинской, Салтынской, Михайловской школ и Добринского лицея. В финал конкурса, который в очном формате пройдет 25 февраля, прошли три отряда. Они продемонстрируют жюри уровень строевой подготовки, исполнят патриотические песни, а также примут участие в мастер-классе по сборке и разборке автомата, который проведет для них представитель Урюпинской школы ДОСААФ.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS