Воспитанницы вокальной студии «Семицветик» центра детского творчества Ольга Колесина и Светлана Голоколенова сумели поразить жюри Международного фестиваля-конкурса эстрадной песни «Твой голос»
Это творческое состязание проводится уже десять лет и считается одним из самых масштабных и престижных в стране, поскольку выступления оценивают музыкальные редакторы и продюсеры популярных телешоу, педагоги по вокалу ведущих профильных вузов, представители СМИ, профессиональные музыканты, актеры, композиторы и авторы песен. А это значит, что призеры получают не только заветные статуэтки, дипломы и свою минуту славы, но и много других полезных бонусов: экспертную оценку и советы для дальнейшего развития, ценные подарки от спонсоров, профессиональную съемку для портфолио и шанс стать звездой российской эстрады. Только и конкуренция велика: в этом году за звание лучших боролись более четырехсот солистов и ансамблей из разных стран, причем в большинстве своем это были жители больших городов. Тем ценнее и радостнее успех простых девочек из глубинки. Которым к тому же пришлось выступать едва ли не сразу после выхода из автобуса, проведя утомительную ночь в дороге: увы, возможности пожить несколько дней в столице, полноценно отдохнуть и подготовиться у них не было.
Для руководителя «Семицветика» Надежды Лыковой это уже не первое успешное участие подопечных в данном конкурсе, поэтому она хорошо понимает: одними лишь вокальными данными, даже самыми прекрасными, жюри не удивить. Сама она человек яркий и неординарный, воспитанницы тоже ей под стать — увлеченные, с нестандартными музыкальными взглядами, не боящиеся творческих экспериментов. Так что конкурсные номера создавались на одном дыхании.
— С Олей мы работаем очень давно и плодотворно, она уже стала для меня родной. Она моя звезда: очень талантливая, отличница, активистка, замечательный, добрый и отзывчивый человек. Три года мы пыталась пробиться на шоу «Ты — супер!», и нам это все-таки удалось. Это, конечно, сыграло большую роль. Не секрет, что дети всегда сомневаются в себе, преодолеть эту проблему Оле помогло участие в известной телепередаче. Погрузившись в эту сферу, «поварившись» там, увидев воочию своих кумиров, она стала относиться к себе с уважением, появилась уверенность в своих силах, понимание, что у нее есть талант, который нужно развивать. Для конкурса «Твой голос» мне удалось найти для нее песню, которую не знал никто из членов жюри. Ее совсем недавно написал и исполнил один шотландский певец, она очень красивая, эмоциональная и, что особенно было близко Оле, с глубоким, жизнеутверждающим смыслом: о том, как важно бороться за себя, никогда не опускать руки и идти вперед. Она прекрасно ее исполнила и стала лауреатом II степени, — рассказала Надежда Александровна.
Для Светланы же этот конкурс стал первым, поскольку в «Семицветике» она совсем недавно. Долгое время танцевала в ансамбле «Надежда», однажды случайно заглянула на занятие в вокальную студию, послушала — и осталась.
— Девочка тоже суперталантливая и активная, участник «Движения Первых», мечтает улучшить мир, чтобы наша Россия процветала. Очень интересный, светлый человек. Данные замечательные, но нехватка опыта, конечно, сказывается. Она любит рок и джаз, на конкурсе решила исполнить песню из репертуара питерской андеграунд-группы Tardigrade Inferno. Это абсолютные неформалы, но у них очень красивая музыка, с прекрасным вокалом и аранжировками. Мы сделали соответствующий яркий образ, и Света не просто спела, а блестяще отыграла свою песню. Жюри, конечно, было в шоке: формат, мягко говоря, нестандартный для конкурса, да и люди они в основном в возрасте, им сложно воспринимать такое. Тем не менее, как настоящие профессионалы, они не были предвзяты и удостоили ее звания лауреата III степени, — поделилась педагог.
По словам Надежды Александровны, талант и уровень подготовки многих конкурсантов были столь высоки, что просто не потеряться на их фоне уже достижение. Так что наши девочки сделали даже больше, чем могли, перепрыгнули свою планку, завоевав награды. К слову, свою дальнейшую жизнь они также планируют связать с творчеством. Оля, например, решила осваивать профессию управленца в сфере культуры, вдохновившись примером директора ЦДТ Елены Михайловой, а Света пока в поиске своей стези.