16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 23:10, °C,

«Родные напевы» на «Сабантуе»

Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» принял участие в областном фестивале традиционной татарской культуры «Сабантуй-2023» в поселке Малые Чапурники Светлоярского района.

Наши артисты порадовали зрителей самобытным исполнением и колоритным многоголосьем. В их исполнении прозвучали шуточная песня «Диковинка» и игровая казачья «Весна-веснушка». Особым вниманием и аплодисментами зрителей были удостоены самые юные звездочки коллектива Яков и Мария Симоновы. Артисты вернулись на родину с подарками и дипломом за активное участие в
фестивале.
Художественный руководитель ансамбля Наталья Резчикова поделилась впечатлениями:
— Мы играли наши казачьи песни. Масса положительных эмоций от ярких выступлений и красивых костюмов других артистов. Мне, как фольклористу, интересно было познакомиться с другой национальной культурой. Фестиваль проходил под открытым небом, на огромном поле, что еще больше воодушевляло. Участвовали мастера декоративно-прикладного искусства, ремесленники, певцы, танцоры, музыканты, мастера восточных единоборств, конноспортивный клуб, творческие коллективы. Порадовало, что в мероприятии участвовало много детей, это важно, что им прививают любовь к народному творчеству. Недавно наш ансамбль побывал в Удмуртии, где тоже знакомился с национальной культурой. Помимо участия в концертах и фестивалях разных уровней, мы выпустили диск и четыре книги со старинными песнями, собранными в районе.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS