16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 22:42, °C,

«Золотой фонд» сельской культуры!

В УРЮПИНСКОМ РАЙОНЕ ПОЯВИЛОСЬ ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ-КУЛЬТРАБОТНИКОВ.

На базе центральной районной библиотеки открылся тематический клуб для пенсионеров «Встреча». Он объединяет бывших сотрудников СДК и библиотек, художественных руководителей и других специалистов, которые развивали творческую деятельность в Урюпинском районе.
Идейным вдохновителем такого сообщества стал Николай Черкасов, который свой трудовой путь начинал с должности худрука и более двух десятилетий возглавлял отдел культуры в районной администрации.
— Когда говорят о работниках культуры, сразу представляются красочные мероприятия и веселые концерты. И кажется, что будни моих коллег — сплошные праздники. Но это не так: люди, далекие от культуры не имеют представления сколько времени уходит на поиск или составление сценариев, сколько репетиций и бессонных ночей нужно провести перед концертом или спектаклем. Чтобы приоткрыть завесу закулисья и рассказать о тернистом творческом пути многих моих коллег, решено было создать этот клуб, — сказал Николай Владимирович. — Теперь музыканты и библиотекари, певцы и танцоры, сотрудники музеев и руководители студий не будут чувствовать себя одинокими и забытыми. Они смогут делиться опытом с молодыми работниками культуры, которых мы приглашаем на свои заседания.
На сегодняшний день в клуб ветеранов записалось более 20 человек. Среди участников есть имена, которые в свое время не сходили со страниц нашей газеты. Например, многие урюпинцы помнят Валентину Искренко, которая долгие годы курировала сельскую культуру в районной администрации. Ирине Нагайцевой, стоявшей у руля советской централизованной библиотечной системы в нашем районе, сегодня благодарны многие молодые специалисты, ведь премудростям библиотечного дела они учились у нее. Ирина Юрьевна Боднарчук, два десятилетия возглавлявшая центральную районную библиотеку, тоже в составе пенсионеров-активистов.
Каждое заседание будет посвящаться творческому пути какого-нибудь деятеля местной культуры. На первой встрече героем дня стал Александр Строков — экс-руководитель ансамбля русских народных инструментов «Родник», сейчас он на пенсии, но продолжает работать концертмейстером в ансамбле «Хопер». Второе собрание посвятили заслугам бывшего руководителя искринского ансамбля «Березонька» Наталье Строкатовой, а в марте планируется устроить бенефис Виталию Борцову, основателю легендарного народного ансамбля казачьей песни и пляски «Хопер».
НА СНИМКЕ: заседание участников клуба «Встреча».
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS