16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 13:31, °C,

Тебе, непокоренный Сталинград!

Более пятидесяти культурных мероприятий прошли в Урюпинском районе в рамках патриотической акции «Непокоренный Сталинград». Самые масштабные состоялись в Михайловском доме культуры.
Зрелищной стала экспозиция предметов солдатского быта, амуниции и оружия времен Великой Отечественной войны. Среди экспонатов фронтовые котелки, фляжки, каски, осколки мин и снарядов — всего более пятидесяти единиц хранения фондов районного музея. Экскурсоводы рассказывали интересные факты из жизни участников Сталинградской битвы.
Выставку посетили не только жители Михайловского поселения, но и гости станицы. Кстати, выставка продолжает работу с 10.00 до 13.00 по вторникам и четвергам.
Необычным в этот день были и сами экскурсии, которые проводились в игровой форме. Для привлечения посетителей, а особенно детей, сотрудники музея подготовили историческое лото — по карточкам с изображением героев Сталинградского сражения, образцов военной техники и достопримечательностей города-героя выстраивали экскурсионный рассказ. В подарок каждому посетителю районный музей приготовил буклет-календарь с датами дней воинской славы.
В фойе распахнула двери книжная выставка районной библиотеки.
— Мы привезли сюда книги о Сталинграде: трилогию
К. Симонова «Живые и мертвые» и романы участников Сталинградской битвы — «Горячий снег» Ю. Бондарева и «Мой Сталинград» М. Алексеева. Люди старшего поколения их зачитывали до дыр, а вот молодежь, к сожалению, даже названий не знает, — рассказывает Марина Андреева, заведующая районной библиотекой. — Поэтому радостно было, когда на выставку пришли не только пенсионеры, но и молодые родители с детьми. Некоторые посетители взяли книги для домашнего чтения.
На выставке была представлена и научно-документальная литература. Самой ценной по мнению краеведов и педагогов, оказалась энциклопедия «Сталинградская битва», которая объединила в себе архивные документы, сведения о защитниках города-героя и редкие фронтовые фотографии.
Неподалеку от книжных стеллажей были организованы фотоэкспозиция и выставка детских рисунков на военную тематику. Много интересных сюжетов было и в творческих работах сельских школьников, выполненных в разной технике — рисунки, поделки из пластилина, картона и прочее.
В недавно отремонтированном зрительном зале СДК шел спектакль. Благодаря новому оборудованию и современным технологиям, актерам, режиссеру-постановщику из районного центра культуры Вере Газетовой и видеооператору Сергею Павлиеву удалось показать игру актеров на фоне меняющихся декораций. Театрализованная постановка «С любимыми не расставайтесь» рассказывала зрителям об искалеченных войной людских судьбах, о разбитых мечтах и несбывшихся надеждах. В завершение постановки присутствующие в зрительном зале почтили минутой молчания память тех, кто положил свою жизнь на алтарь Великой Победы.
Впервые широкому зрителю была представлена и рукописная Книга Памяти из районной библиотеки. Одну из первых записей в ней сделал глава Урюпинского района Андрей Максимов. «Благодарю всех за бессмертный подвиг в Сталинградской битве и мирное небо над головой!» — написал Андрей Юрьевич.
В преддверии праздничного дня во всех сельских поселениях отметили юбилей Сталинградской победы.
Например, в Бубновском сельском поселении с дошкольниками провели патриотическую игру «Ни шагу назад!». В хуторе в феврале расцвела победная сирень: школьники украсили деревья самодельными искусственными цветами. В Дубовском СДК организовали фотовыставку «Великий подвиг Сталинграда», ее посетили более сотни человек. В Дьяконовском сельском поселении на улицах установили патриотические стенды, а культработники сделали своими руками необычную для сельской местности 3D-декорацию на сцене. В библиотеке показали фильм Федора Бондарчука «Сталинград», а для книголюбов в ДК устроили районные праздничные чтения, во время которых библиотекари из разных поселений рассказывали о бессмертных подвигах советских солдат, а потом взрослые и дети по очереди читали две сотни страниц из книги В. Гроссмана «Жизнь и судьба», в которой Сталинградская битва находится в центре сюжета. В Акчернском поселении более тридцати хуторян стали участниками конкурса чтецов. А в недавно отремонтированном Лощиновском клубе библиотекарь провела патриотическое мероприятие
для пенсионеров.
Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКЕ: фрагмент театрализованного представления в Михайловском СДК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS