16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 02:08, °C,

И пожелания на книжных страницах

В Ольшанской сельской библиотеке среди одиннадцати тысяч книг на стеллажах можно отыскать издания, подписанные известными людьми. Вот сборник рассказов «Пятый Донской», который в 1979 году хуторянам подарил генерал-лейтенант Сергей Ильич Горшков. А это книга Инны Непокупной, в которой описывается жизненный путь нашего именитого земляка Ильи Машкова.

— Читатель «проглатывает» эту книгу на одном дыхании, потому что написана она простым, легким языком. А вот люди искусства приравнивают ее к научным трудам, ведь каждая глава книги — это малоизвестный исторический факт из жизни великого художника. Инна Николаевна по крупицам собирала информацию о нашем именитом земляке. Будучи директором Волгоградского музея изобразительных искусств и его старшим научным сотрудником, она написала несколько рассказов и научных монографий, создала каталоги его работ, рассказывала о нем на радио и телевидении. Кстати, и консультировала создателей документального фильма «Илья Машков», который часто показывают на телеканале «Культура», — рассказывает Клавдия Николаева, заведующая Ольшанской библиотекой. — Мне повезло пообщаться с автором книги тридцать лет назад.
Не менее интересная история связана с автографом писателя-фантаста Эдуарда Веркина, автора многочисленных романов, рассказов, пьес и обладателя государственных литературных премий. Он приезжал в Урюпинск на встречу с одаренными детьми города и района в 2010 году. В число счастливчиков попала и юная хуторянка Вика Полетаева — ее в тот год признали лучшим чтецом Волгоградской области. Она попросила писателя оставить доброе пожелание. На страницах сборника детских рассказов «Большая книга приключений» автор написал: «Читать — это круто! И полезно, между прочим!» Этот девиз юная урюпинка запомнила и, повзрослев, стала педагогом, а детскую книгу передала в библиотеку.
С известным писателем и сценаристом Юрием Бондаревым Клавдия Андреевна встречалась лично.
— Это было в конце 80-х годов прошлого столетия. Я узнала, что Юрий Васильевич будет проездом в Новоаннинском районе. Мне удалось найти его книгу в более-менее приличном состоянии (тогда ведь его книги зачитывали, что называется, до дыр), с ней я поехала в соседний район. Писатель рассказывал о Сталинградском сражении, в котором участвовал во время Великой Отечественной войны и на основе своих впечатлений написал роман «Горячий снег» и сценарий к одноименному фильму. Вместе с Александром Боголюбовым, они готовили сценарий к фильму «Батальоны просят огня». Юрий Васильевич также принимал участие в создании киноэпопеи «Освобождение», — рассказывает заведующая сельской библиотекой Клавдия Андреевна. — Юрий Бондарев был прост в общении и расписывался в протянутых ему книгах, тетрадях, записных книжках и даже на картонных папках — у кого, что было под рукой.
А для того, чтобы узнать об истории остальных автографов, нужно просто прийти в Ольшанскую сельскую библиотеку.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: книги с автографами авторов.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS