16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 16:42, °C,

ФЕСТИВАЛЬ ТЫКВ

В станице Михайловской любят  и умеют устраивать праздники, да такие, что и станичникам в радость, и гостям на долгую память. В августе здесь впервые прошел фестиваль «Машковские тыквы». Его приурочили к 136-летию знаменитого земляка Ильи Ивановича Машкова, который неоднократно рисовал на своих полотнах тыквы. Доподлинно известно о 14 таких картинах, одна из самых знаменитых  — «Колхозница с тыквами».

Организаторы фестиваля провели праздник с душой. На  станичной площади были расположены арт-объекты, где обязательно присутствовала тыква. Местный художник Сергей Баженов нарисовал два натюрморта, по стилистике они — точь-в-точь машковские работы.  Все это нарисовано на асфальте устойчивыми красками и еще долго будет радовать поклонников художественного творчества. Вообще на празднике много и с удовольствием рисовали. Всем желающим предлагалось также отведать разнообразные блюда из тыквы, многие из присутствующих не подозревали, насколько обширное меню можно приготовить из этого простого плода. Не обошли стороной фестиваль и современные направления искусства. Так, популярный сегодня боди-арт был особенно востребован в этот день. Ребятишки толпились у стола, где художественный руководитель Михайловского ДК Елена Тапилина рисовала забавные тыковки на детских мордашках, а те, в свою очередь, красовались перед камерами телефонов и фотоаппаратов. Поколение постарше наслаждалось  выступлением фольклорных коллективов и современными танцами молодежи. Можно было сделать снимок в образе тыквы, для этого был приготовлен фотостенд. Для самых маленьких работала детская площадка. Среди подростков проводился силовой конкурс на поднятие увесистой тыквы на счет. К вечеру праздник перешел в дискотеку.
Станичники впервые решили провести подобный фестиваль. Первый блин не стал комом, так что, возможно, он станет традиционным. Помощь в организации и проведении праздника оказали: администрация Михайловского сельского поселения, коллектив Михайловского ДК и предприниматель Роман Калачев.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS