16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 22:42, °C,

«Сентябрины» приятно удивили

В станице Михайловской прошли «Лащилинские сентябрины». Их приурочили к 116-й годовщине со дня рождения земляка-краеведа Лащилина.

— Борис Степанович мог часами рассказывать о своей родословной: его отец был атаманом станицы Михайловской, а мама — дочерью ученого Николая Чулкова, — рассказала станичница Надежда Евтодьева.
Много лет она жила с Борисом Степановичем Лащилиным по-соседству, а после его смерти выкупила писательскую хатёнку с единственной целью — сохранить память о своем знаменитом соседе. Праздник начался с небольшой экскурсии по дому и подворью писателя, которую она провела для гостей фестиваля. В палисаднике пенсионерка накрыла стол с блинами и травяным чаем, которые так любил виновник торжества. Интересную историю рассказала гостям Надежда Васильевна: оказывается, в палисаднике растет сирень, которую хозяин дома привез из усадьбы Раевских в Воронежской области. Существует мнение, что первый куст в том имении посадил своими руками Александр Сергеевич Пушкин. Вот почему Лащилин не удержался и привез в свой дом саженец пушкинской сирени.
— В прошлом году мы изучали «Донские сказы», а этой осенью я стою во дворе Лащилина, прикасаюсь к его вещам, вижу те же пейзажи, которые вдохновляли писателя, — эмоционально говорила пятиклассница Креповской средней школы Татьяна Качапкина, которая вместе с другими учениками побывала в этот день на «Лащилинских сентябринах».
Детям тут было на самом деле интересно: в стороне от стола были расставлены предметы казачьей утвари, о которых в своих произведениях упоминал Лащилин, — устройство для взбивания масла, глиняные горшки, цапальники для русской печи и многое другое. На площади к бюсту Лащилина возложили цветы.
— Ближайшие предки Бориса Степановича были уважаемыми людьми, многие из них занимали высокие посты в духовенстве и военной сфере. В XVIII-XIX веках Лащилины организовывали Крещенскую ярмарку, которую позже перенесли в станицу Урюпинскую. А отец писателя, Степан Митрофанович, однажды получил из рук царя серебряный кубок с памятной надписью «За образцовое ведение хозяйственных дел в станице». По материнской линии было кровное родство с Дмитрием Ивановичем Менделеевым и поэтом Александром Блоком, — рассказала заведующая межпоселенческой районной библиотекой Марина Андреева.
Сам же писатель не раз публиковался в советских «Известиях» и писал для службы ТАСС по Сталинградской области. Он встречался со многими знаменитыми советскими людьми, среди которых были Михаил Шолохов и Александра Пахмутова. А частушки, которые он собирал в Прихоперье, вошли в репертуар хора имени Пятницкого и в сборник его сказов.
В просторном фойе отремонтированного Дома культуры зрители с удовольствием посмотрели театрализованное представление по сказам и преданиям Лащилина. Их подготовили ученики местной школы (получился маленький спектакль по произведению «Петр I и кузнец»), а креповские школьники с задором разыграли сценку «Ковш». Жители Петровского сельского поселения подготовили для праздника фильм о влиянии Петровской эпохи на развитие Прихоперья.
— «Лащилинские сентябрины» проводим с 2016 года, но каждую встречу стараемся делать особенной, необычной, — сказала заведующая библиотекой и организатор праздника Светлана Винниченко. — Вообще михайловская земля богата на таланты: здесь родились и жили многие знаменитые люди, в числе которых был и Борис Степанович Лащилин. Мероприятиями, организованными в его честь, мы стараемся сохранить память о его творческих поисках, стараниях сохранить творчество казаков. Все самое лучшее, что краевед сумел сберечь, мы передаем юным урюпинцам. Вот почему нашими постоянными гостями являются школьники со всего Урюпинского района. И, конечно, мы стараемся делать такие встречи интересными и взрослым.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: бюст знаменитого земляка в ст. Михайловской.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS