16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 16:40, °C,

На экскурсии и концерты

Теперь с «Пушкинской картой» можно посмотреть любые отечественные фильмы. В этом году ее лимит увеличился с трех до пяти тысяч рублей.

Напомним, «Пушкинская карта» — федеральный проект, позволяющий молодежи бесплатно посещать музеи, кинотеатры, библиотеки и другие культурные учреждения.
— Это прекрасная идея, которая призвана формировать у молодого поколения привычку к полезному досугу и способствовать эстетическому воспитанию, — отметила начальник городского отдела культуры и туризма Наталья Мелованова.
Есть такие карты и у урюпинцев. Однако молодежь пользуется ими неохотно. Почему так происходит? Вспомнилось, как просил народ новый Дом культуры и требовал приобретения современного оборудования в местный кинотеатр. Теперь, когда все это есть и государство оплачивает их посещение, пользуются этим единицы.
В кинотеатре «Мир», помимо художественных фильмов, картой можно оплачивать мультипликационные, а в музеях — тематические выставки и мастер-классы.
Рассказывает заведующая отделом научно-методической работы художественно-краеведческого музея Айгуль Полевая:
— По «Пушкинской карте» можно побывать на обзорной экскурсии «От Азова до Хопра» в Музее флота. В экспозиции собраны личные вещи наших земляков-моряков, есть богатая библиотека военно-морской литературы. Там можно познакомиться с историей судоходства на Хопре.
Интересно будет побывать и в отделе этнографии краеведческого музея, где расскажут о местном пуховом промысле и предложат попробовать чесать пух, прясть, вязать на спицах или вязальной машинке. Здесь проводятся необычные мастер-классы. Выставка «Для меня моя Россия началась с Хопра» расскажет об истории города и познакомит с флорой и фауной Прихоперья.
Есть возможность оплатить картой выставки в картинной галерее, посвященные 100-летию художника Петра Наумова и 140-летию Ильи Машкова.
Одним словом, есть куда сходить в нашем городе. Может, родителям стоит начать приобщать своих чад — отложить хоть раз в месяц все дела, отвлечь ребенка от гаджетов и сходить с ним в музей или кинотеатр? Вкус к культуре не рождается с человеком, его тоже надо терпеливо формировать. Лучше — своим примером!

Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS