16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:19, °C,

Живи, казачий фестиваль!

В Петровском сельском поселении прошёл I Межрайонный фестиваль традиционной казачьей культуры «Пусть льются песни над Хопром».

Разноцветьем сценических декораций, сверканием софитов, цокотом лошадиных копыт, казачьими напевами и переборами баянов встречали зрителей организаторы этого фестиваля. Уже на последних минутах праздничных приготовлений стало понятно: нас ожидает мероприятие небывалого для Урюпинского района уровня.
Более пяти тысяч человек пришли в качестве зрителей, а выступающих было около трехсот. По номерам автомобилей можно было изучать зрительскую аудиторию — Волгоградская, Воронежская, Ростовская, Саратовская области, Ставрополье, Краснодарский край, Адыгея и Удмуртия.
Начался праздник задолго до фестивальной программы. Тожественному открытию предшествовали экскурсии по Левыкинскому городку сотрудников районного музея. У урюпинцев было время, чтобы окунуться в атмосферу культуры наших предков, а гости нашего города по достоинству оценили аутентичные экспозиции казачьего поселения XVII века. Тут же проводили мастер-класс по изготовлению изделий из глины. В лепке и раскраске забавных фигурок помогали сотрудники ремесленной мастерской «Эйдос».
Умельцы из разных районов Волгоградской области представили здесь все казачьи ремёсла: кожевенную продукцию, резьбу по дереву, лоскутное шитье, столярные вещицы, гончарные и скобяные изделия. А от самодельных игрушек и вовсе глаза разбегались: вязаные, тканевые, соломенные, деревянные и кожаные — на любой вкус, цвет и кошелек.
Спустя час после работы выставки началось торжественное открытие фестиваля.
— Благодаря губернатору Волгоградской области, комитету культуры, поддержавшим нашу инициативу, мы впервые проводим на нашей земле фестиваль такого масштаба. Сегодня более двадцати фольклорных коллективов покажут своё творчество и напомнят о самобытности казачьей культуры, которую мы обязаны передать следующим поколениям, — сказал, открывая фестиваль глава администрации Урюпинского муниципального района Андрей Максимов.
Присутствовала на мероприятии Тамара Куимова, председатель комиссии по взаимодействию муниципальных образований Волгоградской области комитета культуры. С её легкой руки у урюпинцев появился свой собственный фестиваль «Пусть льется песня над Хопром». Тамара Алексеевна в своё время поддержала идею работников центра клубной работы Урюпинского района и поспособствовала продвижению благих начинаний.


— В Урюпинском районе проводится много конкурсов и смотров, но не было такого крупномасштабного мероприятия, на котором могли бы собраться представители казачьей культуры из близлежащих районов, да и средств на его проведение не хватало. Сейчас мы получили огромную организационную и финансовую помощь из области, — рассказал начальник отдела культуры районной администрации Василий Григорьев. — Мы надеемся, что праздник удастся и станет традиционным.
Организация фестиваля в самом деле была на высоте. Гости праздника отмечали и обилие колоритных фотозон, и хорошую организацию детского досуга с батутами и аттракционами, и работу аниматоров, и вкуснейшие шашлыки с традиционными казачьими напитками.
Конским топотом, песнями и казачьим говором началось   театрализованное представление, подготовленное сотрудниками центра клубной работы Урюпинского района совместно с волгоградским режиссером Владиславом Воронченко. В мини-спектакле «О казачьей семье Петра и Прасковьи» было задействовано около десятка человек, им от души аплодировали зрители — Елене Горюшкиной (участнице коллектива «Родные напевы») и Алексею Умрихину (он работает в сфере торговли), Валерию Карнаухову (он балетмейстер ансамблей «Яблонька» и «Варенька»). Радовались и воспитанникам конного клуба «Три богатыря», которые выступали под руководством Галины Горбушиной, и, конечно, их питомцам.
Творческие коллективы представляли Урюпинский, Кумылженский, Серафимовичский, Киквидзенский, Даниловский, Суровикинский, Старополтавский, Алексеевский, Нехаевский, Новоаннинский районы. Выступали и коллективы из Волгограда, Урюпинска, Михайловки. Для любителей казачьего фольклора выступление коллективов стало настоящим подарком — протяжные и заводные, строевые и шуточные песни не оставили равнодушными никого.
Порадовали зрителей озорные песни волгоградского дуэта Надежды и Владимира Воронченко, и выступление нехаевского артиста Валентина Мотовилина. Многие пошли в пляс вместе с участниками михайловских коллективов «Себряки» и «Реченька». А как играли казачьи артисты из новоаннинского ансамбля «Казачья удаль»! Глядя на них, вспоминали кадры из знаменитого «Тихого Дона». Умиляло выступление маленьких казачат из волгоградского ан­самбля «Воскресенье». Наш город и район представляли ансамбли «Родные напевы», легендарный «Хопёр», «Проснется день», «Атаман», «Хоперские казаки» и детский коллектив «Веселые нотки».


Участников фестиваля добрыми словами поддержали почетные гости праздника — основатель народного казачьего ансамбля песни и пляски «Хопёр», заслуженный деятель культуры РФ Виталий Борцов, и.о. благочинного по Урюпинскому округу Михаил Соловьев. В этот день все коллективы получили дипломы участников фестиваля. А завершился праздник искрометными номерами от государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля» и красочным фейерверком.
Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКАХ: концертные номера от государственного ансамбля «Казачья воля»; на выставке «Радуга ремесел» было много эксклюзивных вещиц; детвора резвилась на фоне колоритных куреней.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS