16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 17:05, °C,

Помнить Сталинград

В районном краеведческом музее открылась выставка «Оружие для мира, а не для войны!» В одной из витрин в качестве экспонатов выставлены гильзы, найденные урюпинцами в местах боевых действий под Сталинградом. Все экспонаты оригинальные, из фондов районного музея. Датируются предметы серединой прошлого столетия Здесь есть гильзы советского винтовочного патрона калибра 7,62 мм. Есть и боеприпасы к легендарной 45-мм противотанковой пушке образца 1937 года — уникальность орудия в том, что оно использовалось на первом этапе Великой Отечественной войны. С помощью этой пушки советские артиллеристы уничтожали немецкие танки под Сталинградом.
В Михайловском сельском поселении прошла военно-патриотическая акция «Сталинградская битва глазами детей», её организовали сотрудники Дома культуры и педагоги школы. Ученики вместе с учителями отобразили в рисунках свое видение Сталинградского сражения. На основе лучших рисунков отсняли трехминутный ролик. За несколько дней трогательный мини-фильм посмотрели более трехсот человек.
Тем временем в Котовском сельском поселении сотрудники СДК приступили к сбору информации о фронтовиках. Пристальное внимание участники акции «Расскажи про героя» уделяют сведениям об участниках Сталинградской битвы.
— В каждой семье есть свои герои, своя история, связанная с Великой Отечественной войной. Мы понимаем, что для каждой семьи это своя боль, поэтому фронтовые вещи, доставшиеся в наследство от родственников, люди бережно хранят в шкафах и шкатулках. Мы же хотим, чтобы о защитниках нашего Отечества помнили не только кровные потомки, но и другие люди, сказала директор Котовского СДК Вера Королева. — Вот для чего мы просим хуторян приносить, привозить, присылать в Дом культуры фотографии, письма, награды, документы военных лет. Даже небольшая информация или незначительный эпизод из жизни фронтовиков поможет в формировании экспозиции «Золотые звезды земляков на Знамени Победы!».
По словам Веры Николаевны, к майским праздникам на одной из стен ДК появится большое полотнище в виде боевого знамени, на котором будут размещены фотографии ветеранов и краткая информация о них.
НА СНИМКЕ: фрагмент выставки рисунков.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS