16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 17:25, °C,

"Мастерство без границ" и карта достопримечательностей района

Коллектив Урюпинского районного историко-краеведческого музея совместно с Михайловским СДК внесли очередной вклад в копилку наград. Проекты «Хоперские байки» и «Мастерство без границ» признаны победителями закрытого конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Одной из особенностей этого конкурса является то, что заявки на него могли подать только победители IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», поэтому он и называется закрытым. Среди других обязательных условий — софинансирование заявленного бюджета, наличие партнеров. Урюпинская команда смогла это соблюсти и убедить жюри в способности организовать надежное партнерство с властью, бизнесом и местным активом для развития своей территории.
Михайловцы под руководством директора Дома культуры Людмилы Пеньковой защитили проект под названием арт-терапия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей «Мастерство без границ». В его рамках пройдут мастер-классы, круглые столы, будут оформлены исторический выставочный зал и комната для творческого общения.
Основная аудитория «Хоперских баек» — подростки, для которых запланированы мероприятия по изучению малой родины. А итогом проекта должна стать карта достопримечательностей Урюпинского района.
Директор районного музея Юлия Приходченко рассказывает, что, общаясь со старшеклассниками, довольно часто можно услышать их мнение, что вокруг скучно, нечего посмотреть.
— Многие считают, что у нас нет ничего интересного, — продолжает Юлия Ивановна. — Мы хотим изменить отношение, пытаемся сформировать позитивный образ родного края с помощью культурного проекта, используя новые форматы общения и организации досуга подростков. В частности, планируем привлечь внимание молодежи к истории своих населенных пунктов через общение со старшим поколением и российскими экспертами со стороны гранта.
Проектом предусмотрено тесное сотрудничество с сельскими школами, домами культуры, библиотеками. Ребятам будет предложено принять участие в образовательном семинаре «Креативная кухня», создать небольшие видеоролики о своих поселениях, пообщаться со старожилами и записать интересные истории, разработать сувенир Урюпинского района для туристов и приложить руку к разработке культурно-познавательного тура по району.
— Мы создадим базу по историко-культурному наследию Урюпинского района, — продолжает Юлия Приходченко. — Основываясь на мнении жителей, выберем 20 наиболее интересных объектов (по одному от каждого сельского поселения). Отметим эти объекты на туристической карте и в буклете, которые будем презентовать туристам.
Проходить все мероприятия будут как на территории поселений, так и в Левыкинском городке, в мастерской «Эйдос».
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS