16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 12:43, °C,

В 2019 году введены льготы по земельному налогу

Межрайонная ИФНС России №7 по Волгоградской области сообщает, что в апреле текущего года введен ряд социально значимых поправок в налоговое законодательство. В частности, дополнительные налоговые вычеты по земельному налогу для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ, принятым с учётом Послания Президента РФ.


Введенная льгота оказывает социальную поддержку, снижает налоговую нагрузку на многодетных и позволяет уменьшить земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м для одного земельного участка.
Причем применять налоговый вычет будут уже с начала налогового периода 2018 года и в сводных налоговых уведомлениях по имущественным налогам, которые граждане получат в 2019 году, данные вычеты должны быть учтены. Причем для многодетных граждан, сведения о которых есть у налоговых органов, льгота будет применена автоматически. В случае если данные о количестве детей у физического лица отсутствуют в налоговых органах, многодетные граждане могут обратиться в любую инспекцию за предоставлением льготы с заявлением по установленной форме. Его можно подать до 1 июня 2019 года, то есть до начала массового расчета имущественных налогов за 2018 год. За вычетом можно обратиться и после этой даты, в этом случае будет проведен перерасчет налогов и направлено уточнённое налоговое уведомление.
Изменения произошли и в расчете земельного налога. В 2019 году земельный налог будет рассчитан по новым правилам, согласно которым прирост суммы налога за текущий период не может составлять более 10 % по отношению к предыдущему периоду. То есть по отношению к сумме налога исчисленной в 2018 году.
Исключение составят участки для жилищного строительства, при расчете налога по которым применяется повышающий коэффициент из-за их несвоевременной застройки.
За более подробной информацией Вы можете обратиться по телефонам: (+784442) 4-13-38, (+784442) 4-29-56.


С 2019 ГОДА ВВЕДЕН НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ
Межрайонная ИФНС России №7 по Волгоградской области сообщает, что с налогового периода 2018 года, в Налоговый Кодекс Российской Федерации включено правило предоставления налоговых льгот физическим лицам в «проактивном порядке» — без заявлений в налоговый орган.
Такой порядок представления льгот относится к таким категориям налогоплательщиков, как пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные граждане, и другие лица, имеющие право на льготу, в том числе в виде налогового вычета.
Если налогоплательщик из вышеуказанных категорий не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от неё, льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.
Новый порядок предоставления льгот не исключает подачу заявления налогоплательщиком в традиционном виде. Заявление можно подать через сайт ФНС России, предоставить непосредственно в инспекцию либо направить по почте.
За более подробной информацией Вы можете обратиться по телефону: (+784442)4-13-38, (+784442)4-29-56.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...