16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 01:07, °C,

Еще раз о договорах на техобслуживание

В городскую администрацию обратилось несколько горожан — собственников жилья в многоквартирных домах. Вопрос был такой: почему в последнее время от ООО «Газпром межрегионгаз» поступают копии искового заявления об обращении в суд по причине отсутствия заключенного договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования? Вот какие разъяснения необходимы по данному поводу.

Обращение в судебные инстанции — это лишь одна из мер, к которым вправе прибегнуть газовики в отношении недобросовестных жильцов. Могут применяться и другие санкции, тоже весьма неприятные. Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, предусмотрено, что каждый гражданин, использующий газ в вышеназванных целях, обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, установленного в жилом помещении.
Отсутствие такого договора является основанием для поставщика газа в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке голубого топлива. В соответствии с требованиями правил поставщик должен направить абоненту уведомление по почте заказным письмом о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за двадцать календарных дней до дня приостановления. 
Следует знать и о том, что, согласно постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410, к внутриквартирному газовому оборудованию относятся газопроводы многоквартирного дома, проложенные после запорной арматуры (крана) до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, само газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, общий или индивидуальный прибор учета газа.
За отсутствие у жильцов договора о техобслуживании внутриквартирного газового оборудования с 16 декабря 2016 года введена административная ответственность. Штрафы пре­дусмотрены в следующих случаях: за уклонение от заключения договора о техобслуживании, отказ в допуске для выполнения работ по техобслуживанию — от одной до двух тысяч рублей, повторное совершение данных правонарушений — от двух до пяти тысяч, ненадлежащее техобслуживание, повлекшее за собой аварии и причинение вреда, возникновение угрозы жизни и здоровью людей, — от десяти до тридцати тысяч рублей. Всё сказанное еще раз подтверждает необходимость заключения «газового» договора — с ним и безопаснее, и гораздо дешевле для семейного бюджета.
А. РЯЗАНОВ,
начальник отдела
муниципального
жилищного контроля
городской администрации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...