16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 06:07, °C,

Заморские технологии на Михайловских полях

В ООО «Михайловское» мы поехали не случайно — это одно из немногих сельхозпредприятий района, где не первый год применяют нулевую технологию обработки земли, пока еще не распространенную в районе. Основной принцип нулевых технологий — использование замкнутого цикла с  переработкой всех растительных остатков в почве. Технология находит все больше сторонников, особенно на сложных почвах, таких как наша супесь. Именно на таких почвах и раскинулись земли ООО «Михайловское».


База агропредприятия находится чуть в стороне от хутора Садковского. Посевные работы, а также подкормку озимой пшеницы здесь завершили к середине мая и уже перешли к профилактическому осмотру и ремонту сельхозтехники. Нашим проводником стал главный агроном предприятия Александр Игорев.
— Наше предприятие одним из первых в районе перешло на нулевую технологию и успешно её использует. Переходить на нее многие боятся, потому что она заставляет полностью менять представление о ведении хозяйства и требует больших вложений, хотя эти вложения покроются и в дальнейшем позволят серьезно экономить.
В сельхозпредприятии на обработке 8500 гектаров задействованы 30 человек и не все в этом списке механизаторы. Технология существенно уменьшает число обработок земли, экономит ГСМ. Экономия людских ресурсов это тоже ее плюс, ведь вместе с сокращением парка сельхозмашин сокращается и штат хозяйства…
— На наших землях почвенная эрозия непозволительная роскошь, — продолжает Александр Анатольевич. — Мнение, что почву нужно рыхлить, устарело, особенно это актуально для сложных почв.
Говоря проще, на распаханных песках почва быстрее поглощает воду и также быстро её теряет. При нулевой технологии верхний слой, прикрытый растениями или их остатками, не нарушается, а дождевая влага полностью впитывается и остается для развития сельхозкультур.
Выходит, что плюсов у технологии больше чем минусов, особенно для тех, кто работает не на черноземе, что и подтверждают михайловцы. Хозяйство раньше других справилось с посевной и с подкормкой озимых в районе, поэтому в полях техники мы не застали.
— Некоторые скептики говорят, что новая техника дает урожай, а значит и выгоду за счет чрезмерного употребления удобрений. Это не так, — утверждает главный агроном. — Наличие в гумусе дождевых червей такое же, как в обычной почве. Это говорит об экологичности технологии. Кроме того, агрегаты, которые мы применяем, позволяют делать подкормку живыми бактериями, улучшая состояние и структуру почвы.
В подтверждение своих слов об экологичности подхода выращивания сельхозкультур, агроном показывает план посевов. В этом году в хозяйстве полностью отказались от подсолнечника, который, что греха таить, любим многими. Будут зарабатывать на других культурах, к примеру, на горчице. Не сеяли в нынешнем сезоне яровых, сконцентрировались на возделывании более предсказуемых озимых.
ООО «Михайловское» много лет работает со студентами. Здесь проходят практику учащиеся Урюпинского агропромышленного техникума. В условиях реальных полевых работ они могут применить свои теоретические знания, а это дорогого стоит. Для них созданы все необходимые условия: гостевой дом, трёхразовое питание. Для ребят это бесценный опыт, а может, и возможность получить приглашение на работу.
Согласитесь, такого отношения к подрастающей смене еще поискать надо. Это ли не пример социальной ответственности? Кстати, совсем недавно президент, говоря о нехватке молодых кадров в реальном секторе экономики, отметил насколько важно акцентировать внимание на подготовке рабочих кадров, а особенно на взаимодействии их и будущих работодателей. Так что и в этом вопросе михайловцы идут в ногу со временем.
А. АНДРЕЕВ.
НА СНИМКЕ: посевной комплекс GREAT PLAIMS позволяет значительно сократить время посевной.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...