16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 16:20, °C,

Урюпинцы подводят итога огородного сезона

Вот и подходит к концу садово-огородный сезон. Урюпин- цы в основном это лето хвалят: есть чем полакомиться и что в банках закрутить. А ещё выручить тех, у кого нет ни огорода, ни дачи. К тому же цены на домашние овощи при- мерно те же, что и в магазинах, и даже ниже. Особенно у тех, кто продает на дому, через Интернет. В один из дней мы заглянули на местный рынок.

В будний день торговля идет не слишком оживленно. Но ряд с местной продукцией все равно не пустует. Огурцы, картошка, чеснок, арбузы — выбирай, что хочешь. Привлекают взгляд разноцветные ягоды: малина по 300 рублей за литр, примерно столько же стоит ежевика. Есть даже многоразовая клубника — 200 рублей за литр. Конечно, дороже, чем в начале лета. Тут же и моховские арбузы по 15 рублей за килограмм. А ведь ещё несколько лет назад в это время и десяти не стоили. Всяко-разная алыча продается по 250-300 рублей за ведро. Яблоки в среднем отдают за 50 рублей. Одни говорят, что урожай их меньше в этом году из-за заморозков. Другие, наоборот, не знают, куда девать.

— Помидоры берите: красные, розовые, покрупнее и поменьше, все по 50 рублей, — приглашает к прилавку огородница Марина Фарафонова, которая на рынок приезжает регулярно с середины августа.

Большой прибыли нет, но хоть какая-то прибавка к пенсии получается. Огурцы тоже можно любые найти по своему вкусу в пределах 40-50 рублей за кило (в магазине на днях видела по 70 рублей). Одни берут по- компактнее для консервации, другие — на еду. Весна для зеленого овоща вы- далась прохладной, некоторые пересевали по два-три раза, но теперь дефицита в зеленом овоще нет. Вот и подходит к концу садово-огородный сезон. Урюпинцы в основном это лето хвалят: есть чем полакомиться и что в банках закрутить. А ещё выручить тех, у кого нет ни огорода, ни дачи. К тому же цены на домашние овощи при- мерно те же, что и в магазинах, и даже ниже. Особенно у тех, кто продает на дому, через Интернет. В один из дней мы заглянули на местный рынок. — А я с ними вообще проблем не знаю, — рассказывает Александр Дьяков из Горского. — Семена приобретаю дорогие, импортные, выращиваю в теплице. Потом только успеваю ведрами рвать. Неплохой уродилась в этом году и картошка. Сейчас по 300-350 рублей за ведро просят торговцы, вспоминая, что год назад продавали по четыреста. А вот капусты мало, и вновь она недешевая: около 40 рублей за килограмм. Хотя весной до сотни доходила.

— Труд на земле нелегок и должен оплачиваться, — рассуждает дачница Светлана. — Кого не устраивают наши цены, пусть зайдут в магазин. А у нас все натуральное, без химии.

Для горожанки Людмилы Васильевны Новиковой торговля на рынке скорее способ общения, нежели зарабатывание денег. Продает она зелень — разбирают хорошо. Для прохладной окрошки то, что нужно. От жары укроп и петрушку пенсионерка спасает частым поливом, хотя и расход воды от того немалый.

— А вот перец что-то дорогой, аж по 80 рублей, — сетует разговорчивая покупательница Татьяна Галкина. — У меня в огороде он не вырос как назло, больно капризный. Буду ждать — может, подешевеет. Прогулялись мы по рынку и даже кое-что в пакет поло- жили. Когда, если не сейчас, витаминами подкрепляться? Но иметь свой участок одно- значно выгоднее, чем потом покупать. Неудивительно, что огородников и садоводов становится всё больше, несмотря ни на что.

К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...