16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 03:43, °C,

Медицинские вести

ИММУНИТЕТ ВАЖНЕЕ ВСЕГО


Иммунитет — это то, что дано нам от рождения, ведь именно иммунитетом природа защищает нас, давая возможность сопротивляться воздействию микробов, бактерий, грибков во внешней среде. Его нельзя восполнить, можно только сохранить.
Конечно, важнее всего тут наследственность, но правильное питание и здоровый образ жизни могут сделать работу нашей иммунной системы более эффективной. Сейчас, во время простудных и вирусных заболеваний, это особенно важно. Не случайно в первый весенний день отмечался Всемирный день иммунитета.
Как узнать, что иммунные силы человека на исходе? Об этом говорят частые простуды, герпес на губах, усталость и нарушение сна, высыпания на коже. Иммунная активность снижена? Подумайте над питанием. Рекомендации правильного питания обычные — качественная пища, которая дает необходимые витамины и микроэлементы плюс побольше кисломолочных продуктов, клетчатки, воды. Еще нужен полноценный сон не меньше восьми часов — в это время организм восстанавливает силы и приобретает способность противостоять стрессам,
врагам иммунитета. Наконец, двигательная активность. Вялые мышцы не дают кровенаполнения организму.
Важно и то, что, благодаря прививкам, мы получаем еще и приобретенный иммунитет. Этот пассивный иммунитет бесценен, а формируется он после введения вакцины. Сегодня, когда весь мир борется с коронавирусной инфекцией, нельзя исключать для себя возможность получить необходимую прививку от этого опасного заболевания.
БЕРЕГИ СЛУХ СМОЛОДУ
3 марта отмечался Всемирный день слуха
В Урюпинске и районе отмечается рост заболеваемости органа слуха среди детей, остаются высокими показатели заболеваемости и у взрослых.
Так в 2016 году было зарегистрировано у взрослых 682 случая заболевания, у детей 193 случая. Из них с потерей слуха 239 взрослых и 18 детей. В 2017 году зарегистрировано 1056 случаев, из них 228 детей, с потерей слуха 276 человек. То есть прослеживается тенденция к росту заболеваний.
Причин много. Кроме возраста и наследственных факторов, влияет тяжелое течение беременности, если мама во время беременности болела, пила, курила. Пагубно влияет на внутриутробное развитие ребенка ее повышенное давление, ожирение, другие проблемы со здоровьем. Молодежь теряет слух из-за увлечения громкой, травмирующей музыкой. Очень вредно для слуха увлечение прослушиванием музыки в наушниках, которое вызывает слуховые стрессы.
В нашем роддоме в рамках нацпроекта «Здоровье» имеется аппаратура для раннего выявления тугоухости и глухоты и проведения мониторинга новорожденных. Раннее выявление нарушений слуха позволяет лечить патологию или компенсировать потерю слуха слуховыми аппаратами и имплантатами. Ведь слух имеет огромное значение для обучения речи, развития интеллекта и психики, общения.
В числе профилактических мер против потери слуха — иммунизация детей против кори, менингита, краснухи, свинки, полноценное обследование беременных, здоровый образ жизни будущих мам. Эти простые и доступные всем меры профилактики позволят снизить риск врожденной патологии слуха у детей.
Е. КОНЦОВА, врач-терапевт отделения медицинской профилактики Урюпинской ЦРБ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS