16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 14:29, °C,

Кто привит, тот безопасен

«Я привилась, и теперь от меня шарахаются знакомые. Говорят: ты привита, значит, ты заразная!» — сообщила в редакцию одна наша читательница. Она попросила рассказать в газете, как надо вести себя с человеком, который привит от ковида. Можно ли от него заразиться? И может ли он подхватить вирус?


Как ни странно, но многие урюпинцы действительно опасаются тех, кто сделал прививку от коронавируса. Говорят даже, что общаться с ними нельзя в течение сорока дней. Как на самом деле, нам рассказали в инфекционном изоляторе городской поликлиники.
За время с начала массовой вакцинации в Урюпинске привились более восьмисот человек. Еще более 650 — в Урюпинском и трех соседних районах. Ни одного случая серьезного осложнения в виде болезни или, не дай Бог, летального исхода не было. Приходит молодежь, люди среднего возраста. По зявкам совета ветеранов на дому прививают лежачих и маломобильных пенсионеров. Другие коллективно ходят на прививку в поликлинику. Началась вакцинация в сельских ФАПах. Одним из первых вакцину опробовал на себе 84-летний урюпинец Василий Петрович Иванов. А 96-летний участник Великой Отечественной войны Виктор Борисович Безбородов ждет нового поступления одинарной вакцины — такая расфасовка позволит делать прививку индивидуально с выездом на дом. Пожилые урюпинцы отмечают, что им уже здорово надоело сидеть по домам, хочется без страха за свое здоровье ходить в магазины, в гости, общаться с другими людьми. Для того и делают прививки. И уж точно неправильно, когда перед ними после вакцинации закрывают двери. Разговоры про возможность заразиться от привитого человека — это заблуждение.
Медики повторяют: человек просто не может получить живой вирус через вакцину, потому что в прививке его нет. Да, в советское время (многие помнят) делали некоторые прививки — например, такой была вакцина против полиомиелита — в которых действительно использовался ослабленный вирус. Но в препаратах от коронавируса живого вируса нет. Вакцина, говоря медицинским языком, рекомбинантная, произведенная генно-инженерным путем, а проще — синтетическая. Так что человек никак не может носить в себе и выделять вирус в окружающую среду. А если вдруг при введении вакцины поднимается температура или возникают какие-то иные побочные явления, то это не от заражения, а просто ответная реакция организма.
Вместе с тем самому привитому, находясь в закрытых помещениях со скоплением людей, маску снимать не стоит. Во-первых, потому что не существует вакцин со стопроцентной защитой. А во-вторых, хватанув большую дозу возбудителя, даже привитый человек может получить прорыв иммунитета и заразиться. Правда, переболеет он в легкой форме. Так что социальной дистанцией и маской не пренебрегайте, даже если вам сделали прививку.

О. ФЕДОРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS