16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 22:01, °C,

Час для собственного здоровья

Вакцинация от коронавируса в нашем регионе стала общедоступной. Ранее прививки делались только медработникам и иным сотрудникам, чья деятельность сопряжена с риском заражения новой инфекцией. За это время урюпинцы получили четыреста доз вакцины. По словам заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы Ольги Авиловой, теперь прививку от COVID-19 могут сделать все желающие в возрасте от восемнадцати лет. Для пожилых и престарелых запрета тоже нет.


— Безоговорочно доверяю российским ученым и докторам и возмущена слухами о том, что вакцинировать народ будут принудительно. Тем более не верю в злые умыслы и подоплёки. Я ожидала начала массовой вакцинации, пришла сюда к восьми утра, и мне сделали укол без проблем, — сказала 72-летняя пенсионерка Галина Ивановна Тихоненкова, с которой мы познакомились в коридоре. — Хочется напомнить своим сверстникам и молодым людям о том, что в советскую эпоху инфекционные заболевания были под контролем только потому, что всем гражданам вовремя делали прививки.
Были среди ожидающих вакцину урюпинцы, которые решили позаботиться о безопасности своих близких.
— Моему отцу восемьдесят лет, поэтому мой долг — привиться. Слухи по поводу чипирования и другой ерунды считаю невежеством, — сказала 52-летняя Марина Николаевна Овчинникова.
Однако молодых земляков было маловато, мы насчитали около десяти человек. 41-летний Денис Халяпин высказал свою позицию:
— Я решил сразу, что буду вакцинироваться. Трудностей к получению вакцины в урюпинской поликлинике не было, да и времени потратил немного. И детей привил бы, но они у меня несовершеннолетние.
Дорогие земляки, напоминаем: для того чтобы сделать прививку от коронавируса, нужно обратиться в регистратуру взрослой поликлиники по ул. Фридек-Мистек, 2, или предварительно записаться по телефону: 4-52-21.


— Жители Урюпинского района тоже прививаются в прививочном пункте поликлиники. Это связано с температурным режимом хранения вакцины. Положенные -18OС поддерживает единственная камера, которая находится здесь. В дальнейшем, возможно, будут другие пункты. Первые партии препаратов для всеобщей вакцинации в наш город доставляются из Волгограда через комитет здравоохранения, — пояснила Ольга Авилова.
Я тоже в этот день решила сделать прививку. Около пяти минут ушло на поиск карточки в регистратуре, десять — на замер температуры, давления, сатурации в 29-м кабинете. Еще некоторое время пришлось ожидать очереди к инфекционисту. Врач тщательно произвела осмотр, направила в процедурный: доступ был свободный. Пара минут ушла на укол, пятнадцать минут нужно было подождать в коридоре для наблюдения за своим самочувствием. Повторный осмотр и рекомендации врача прошли незаметно. В общей сложности потребовалось 55 минут. Не было толкучки, скандалов и пессимистического настроя. А вы готовы потратить час для своей безопасности и здоровья ваших близких?
Л. ФИЛИППОВА.
На СНИМКАХ: в регистратуре взрослой поликлиники; прививочная медсестра Н.В. Шикерина вакцинирует пациентку.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS