16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 13:31, °C,

Не так страшна вакцина, как говорят

Массовая вакцинация в Урюпинске начнется в январе. А пока среди прочих лиц из группы риска прививку получили и мы с коллегой из «Урюпинской правды».


В пятницу с утра в коридоре поликлиники многолюдно. Сначала врачебный осмотр, потом прививка. Среди ожидающих — полицейские в форме, представители сферы услуг, торговли, и прочих отраслей, где работают в контакте с людьми. Строго говоря, нас пока в этих списках нет, хотя перечень первоочередных получателей и расширяется по мере поступления вакцины. Но как призывать прививаться других, не опробовав неведомую вакцину на себе? Как-то нечестно. Опять же не хочется принести заразу в свой дом, что при нашей работе вполне вероятно. В общем, несмотря на мнения некоторых о том, что российская вакцина — это «кот в  мешке», мы рискнули. Встали в очередь из полутора десятков человек.
Врач-инфекционист задерживается в инфекционном блоке, но толпимся не только от этого. Просто вакцину хранят при температуре минус 20 градусов, перед употреблением согревают и вводят из расчета флакон на пять человек. Вот и получается такая накладка.
Как же пандемия обогатила наш словарный запас! Среди очередников слышу разговоры про экспресс-тесты, термометрию и даже сатурацию. Кто-то из «коллективных прививочников» жалуется, что на прививку приглашали под угрозой увольнения. Да, это нехорошо, думаю я.
— А 50 тысяч на лечение одного заболевшего коронавирусом для государства — это хорошо? А огромная нагрузка на врачей? Считаю, что те, кто работает в группе риска, обязаны вакцинироваться, это их личная ответственность перед коллективом, чтобы не стать причиной чужого заражения, — говорит пришедший на прививку предприниматель Владимир Мелованов.
Вся процедура длится не больше десяти минут. Врач расспрашивает о хронических заболеваниях, тяжелой аллергии, не болела ли в этом сезоне ОРВИ. Потом доктор слушает, измеряет давление и температуру, делает исследование на ту самую сатурацию — содержание кислорода в крови. Надев мне на палец приборчик, отмечает, что уровень 99 процентов. Как говорится, можно бы лучше, да некуда. Многие пришли с интересом — узнать, нет ли антител к коронавирусу. Тем, кто переболел ранее, нет смысла делать прививку, если антитела к болезни уже выработаны организмом. Но, увы, тестов перед прививкой нам не делают.
— Обязательное экспресс-тестирование на COVID-19 и антитела проводится сейчас только тем, кто работает в контакте с больными, — объясняет врач-инфекционист Анастасия Макеева. — Прочие обследуются врачом на приеме.
Доктор предупреждает, что в первые-вторые сутки после вакцинации могут появиться симптомы, схожие с гриппом, а могут и не появиться вовсе. Все зависит от иммунного ответа организма. Врач обещает, что все пройдет в течение последующих дней. А вот переохлаждаться, переутомляться и принимать алкоголь первые три дня не стоит. Что важно, человек даже при наличии симптомов после прививки не опасен для окружающих. Ему вводятся ослабленные антитела, вырабатывающие стойкий иммунитет. Сам вирус в организм с прививкой не попадает, вводится так называемый векторный компонент, он работает только в вашем организме и не заразен.
Сегодня это уже не эксперимент, а массовая вакцинация. Мы расписываемся в бегунке, что осведомлены о противопоказаниях, нас инструктируют, как вести себя дальше. В течение трех дней нужно будет через сайт госуслуг давать короткую анкетную информацию о своем состоянии (с теми, кто не умеет пользоваться сайтом, общение будет эсэмэсками). Через 21 день нас ждут на прививку вторым компонентом вакцины.
Колют вакцину Гам-КОВИД-Вак. Это разработка российских ученых НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи (торговая марка «Спутник V»). Сама инъекция почти безболезненна, делается в плечо. Полчаса просят посидеть в коридоре у процедурной, чтобы пронаблюдать реакцию на прививку. Ни у кого из присутствующих мы не заметили какого-то отклонения. Только одна пожилая женщина, пришедшая на флюорографию, заметила, что все это вредно, потому как нас чипируют.
— Как это делают, я не знаю, но и от гриппа прививаюсь, глядя в шприц, — поясняет она.
Не могу не спросить у медицинской сестры прививочного кабинета Людмилы Коваленко про «чипизацию».
— Кажется, я знаю, откуда пошли эти разговоры, — улыбается она. — Каждый флакон опломбирован. По телевизору, описывая механизм новой прививки, несколько раз говорили о том, что перед вакцинацией его расчипируют, то есть снимут защитный чип, и далее разделят вакцину на пять доз, чтобы ввести пяти людям. Отсюда и пошла эта история с чипированием людей через вакцину.
Даже если после прививки повысится температура, меня это обрадует, значит, организм вырабатывает те самые ценные антитела, которые помогут мне перенести, в случае заболевания, коронавирус легче обычного. Вообще же через месяц после вакцинации есть смысл сделать тест на антитела, это будет объективный показатель действенности вакцины. Если все пройдет нормально, мы даже сможем стать донорами плазмы для лечения больных коронавирусной инфекцией. Говорят, это возможно.

О. ФЕДОРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS