16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:27, °C,

Первыми прививки получат медики

В УРЮПИНСКЕ НАЧАЛАСЬ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19

В минувшую пятницу в Урюпинске приступили к основному этапу массовой иммунизации жителей от коронавирусной инфекции, прививочный центр развернут в «чистой зоне» городской поликлиники. Первые 100 доз отечественного препарата «Спутник-V» доставили сюда буквально накануне. Укол ставят бесплатно и только на добровольной основе. Первых желающих встречал корреспондент «Урюпинской правды».
О том, как в регионе проходила подготовка к массовой иммунизации населения, рассказал председатель областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев, специально прибывший в Урюпинск с рабочим визитом:
— Первая партия вакцины поступила в регион буквально накануне, и сразу же, в соответствии с поручением губернатора, началась массовая вакцинация. На территории области развернуто 12 прививочных центров, в дальнейшем планируется открыть еще двадцать дополнительных пунктов. Вакцинировать планируется 30% населения Волгоградской области — около 740 тысяч доз.
По словам председателя обл­здрава, в регионе подготовлен и утвержден план проведения прививочной кампании, обеспечена закупка специализированного транспорта и медицинского оборудования для перевозки и хранения вакцины, проработаны маршруты перевозки, зарезервированы специально оборудованные транспортные средства.


На втором этаже городской поликлиники очередь из желающих получить долгожданную прививку. Пока здесь только медики, находящиеся в категории риска: работники инфекционных отделений и те, кто оказывает больным первичную помощь, — не только из Урюпинского, но и Новониколаевского, Нехаевского, Алексеевского и Новоаннинского районов. Вместе с одним из добровольцев сначала заходим к терапевту, это обязательно перед прививкой. Он проводит первичный осмотр, измеряет у человека давление, температуру, интересуется наличием хронических заболеваний, рассказывает о том, как будет проходить процедура, и обо всех существующих ограничениях после введения препарата. Тем, кто недавно переболел коронавирусом и имеет в крови антитела, прививку не делают, она им пока просто не нужна. Новшество: всех сделавших прививку просят вести дневник самонаблюдения на портале госуслуг. В прививочном кабинете ничего необычного: укол от коронавируса делается в плечо, как и большинство других. Весь процесс занимает не больше двух минут. На этом первый этап завершен. Через 21 день добровольцу введут второй компонент вакцины — эта одна из особенностей «Спутника-V» (другое его название «Гам-Ковид-Вак»). Защищенным от коронавирусной инфекции человек считается только через три недели после второй прививки — все это время идет процесс формирования иммунитета. Правда носить средства индивидуальной защиты в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию лучше и после прививки — это рекомендация Роспотребнадзора.
— Прививочный пункт оборудован медицинскими холодильниками, персонал прошел специальное обучение, все инструкции по работе с вакциной соблюдаются четко, — говорит главврач Урюпинской ЦРБ Владимир Макаров. — Никаких побочных эффектов у получивших препарат мы пока не наблюдаем. Основная рекомендация — соблюдать меры безопасности между введением первого и второго компонентов вакцины, а также в период выработки пассивного иммунитета.
«Работаю с ковидными пациентам с апреля, вакцину ждали, поэтому, когда узнал о возможности привиться, долго не думал, — говорит заведующий реанимационным отделением врач анестезиолог-реаниматолог первого инфекционного госпиталя Урюпинска Николай Нистратов. — Здесь никаких вопросов и сомнений не должно быть, прививаться однозначно нужно».
«Когда предложили сделать прививку, сразу согласилась, — добавляет фельдшер Любимовского ФАПа Новоаннинской ЦРБ Ирина Макеева. — В ее эффективности уверена, иначе бы не пришла сюда».
Напомним, задачу приступить с 10 декабря к основному этапу массовой иммунизации жителей от коронавируса поставил губернатор Андрей Бочаров на совещании оперативного штаба. По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, вторая партия из 1156 доз будет поставлена в регион до конца декабря. Наряду с медиками в числе первых прививку получат работники образования и социальной сферы. Позже смогут вакцинироваться уже все желающие.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS