16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 22:03, °C,

Для поддержки самых слабых

Как мы уже сообщали, в регионе приступили к реализации мер, направленных на обеспечение пенсионеров категории 65+ бесплатными лекарственными средствами.
По словам председателя регионального комитета здравоохранения Анатолия Себелева, поддержку оказывают пожилым жителям области в период эпидемиологического подъема — до 30 ноября.


Для стариков это будет существенная экономия, ведь стоимость одного набора лекарственных препаратов колеблется от 6 до 8 тысяч рублей. Средства на закупку выделяет областной бюджет. Доставка осуществляется на дом.
Вопрос: кому будут привозить лекарства? Как рассказала «Урюпинской правде» заведующая поликлиникой ЦРБ Ольга Авилова, препараты предназначены для лечения больных с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Для постановки диагноза жителям региона стал доступен дополнительный метод определения коронавирусной инфекции — экспресс-тест на COVID-19.
— Экспресс-тест — система компактная и мобильная. Для проведения исследования не нужно никакого стороннего оборудования, — рассказывает Ольга Владимировна. — На прошлой неделе в Урюпинскую ЦРБ поступили экспресс-тесты для обнаружения антигена коронавируса на амбулаторном этапе. Метод забора такой же, как и большинство других способов диагностики COVID-19. Берется мазок, после этого биологический материал помещается в специальную среду. Колбу взбалтывают, после чего полученный смыв помещают на визуализатор. Через 8 минут с начала процедуры становится понятно, заражен пациент коронавирусной инфекцией или нет. Одна полоска — отрицательный результат, две, соответственно, положительный.
В первую очередь партия предназначена для первичной диагностики пациентов 65+ с симптомами коронавируса. При появлении коронавирусных симптомов пациент возраста 65+ вызывает врача (фельдшера) на дом, во время посещения пациента медицинский работник проводит исследование, при положительном результате данные передаются в инфекционный кабинет поликлиники для взрослых и Роспотребнадзор, пациенту выдается набор препаратов, рассчитанный на весь курс лечения. Схемы лечения пациентов с коронавирусом разработаны согласно методическим рекомендациям.
Доставлять лекарства пожилым пациентам на дом медикам помогают волонтеры. В развозке наборов лекарств принимают участие депутаты городской Думы, представители городского отделения «Единой России».
Наш корр.
На снимке: родственники пожилых пациентов принимают столь нужные сегодня лекарства.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS