16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 02:10, °C,

В Урюпинске откроется еще одно инфекционное отделение

Шестое инфекционное отделение на 100 койко-мест откроется в Урюпинске, оно разместится на базе бывшего детского сада «Колобок» (в районе муниципальной гостиницы). Отделение предназначено для оказания медицинской помощи в первую очередь урюпинцам, а также больным из прикрепленных районов. Там будут проходить долечивание пациенты, прошедшие основной курс стационарного лечения в госпитале и не нуждающиеся в кислородном обеспечении.


— Жители прилегающих домов не должны беспокоиться по поводу соседства с инфекционным отделением, — подчеркнул в беседе главный врач Урюпинской ЦРБ Владимир Макаров. — Отделение открывается с соблюдением всех санитарных норм, требований инфекционной безопасности. Никакой опасности для окружающих оно не будет нести.
Основная причина расширения койко-мест инфекционного госпиталя за счет приспособленных помещений в том, что собственный коечный фонд больницы исчерпан, дальнейшее перепрофилирование больничных отделений наносило бы ущерб оказанию медпомощи остальным категориям больных.
Администрация городского округа оказала существенную помощь, выделив не только добротное помещение, где не требуется серьезный ремонт, но и предоставив мебель для палат, кровати, мягкий инвентарь.
Сейчас составляется штатное расписание нового отделения. Частично будут привлечены местные врачи, будут также приглашаться доктора из Волгограда. Есть проблема в нехватке медицинских сестер, младшего медперсонала, санитарок. Для желающих трудоустроиться есть ограничения по возрасту (принимать будут людей не старше 55 лет и без хронических заболеваний).
Таким образом, общая емкость коек в Урюпинске под размещение больных COVID-19 и с подозрением на него составляет сегодня 410 мест с учетом ранее перепрофилированных отделений ЦРБ. Сегодня стационарное лечение предоставляется больным со средней и тяжелой формой заболевания. Более легкое течение заболевания проходит дома, сообщили нам в больнице.

О. Федорова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS