16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 12:05, °C,

Медицинские вести

ГИПЕРТОНИЯ —  ЭТО ВАМ НЕ ШУТКА


«Давление подскочило!» — говорим мы и привычно кладем в рот таблетку. Мы уверены, что давление скачет время от времени у всех, и не спешим на прием к врачу. И напрасно: более 17 миллионов человек каждый год умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, в основе которых лежит гипертония. Не зря в середине мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.
Пятая часть людей Земли страдают ею, и только половина из них принимает лекарства от этого коварного заболевания. Коварность гипертонии в том, что у нее нет каких-то специфических проявлений — человек может не знать, что у него постоянно давление выше максимально допустимого уровня в 140/90 мм рт. ст. О болезни может напоминать только боль в области затылка. Но часто ли мы обращаем внимание на такие «мелочи»?
Между тем в городе и районе отмечается рост гипертонической болезни: в 2017 году ею страдали 5075 человек, в 2018 году — 5338, в 2019-м — 5476. Причинами развития гипертонии считаются частые физические и эмоциональные перегрузки, неправильное питание, а особенно пристрастие к соленому, а также ожирение, курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни.
Если давление постоянно повышено или скачет, это тревожный симптом. Он указывает на необходимость пройти обследование у врача, подобрать лечение и, что важно, постоянно принимать лекарства. Регулярный прием подобранных пациенту лекарственных средств поможет человеку с артериальной гипертонией жить нормально и долго, соблюдая определенный режим питания и физической активности. Кстати, снижение веса и увеличение физической активности понижают давление на 10 единиц, в то время как выкуренная сигарета, никотиновым дымом сужающая сосуды,  моментально повышает его на 5 единиц.
Летом гипертоники должны еще более тщательно следить за давлением. На даче чередуйте физическую нагрузку с отдыхом, избегайте пребывания под прямыми лучами солнца в полуденное время. Берегите себя и будьте здоровы!
ОСТОРОЖНО: МАЛЯРИЯ!
В теплый сезон увеличивается опасность заражения малярией — инфекционным заболеванием, возбудителями которого являются паразиты, которые передаются от больного к здоровому человеку через укусы малярийных комаров. Болезни наиболее подвержены жители стран с тропическим климатом. Однако миграция населения и развитие туризма способствуют распространению этого заболевания. Случаи завозной малярии периодически регистрируются и в Волгоградской области.
Проявляется оно общим недомоганием — начинают болеть голова, суставы, тянет мышцы. Поднимается температура, появляется резкий кашель, сухость во рту, рвота и расстройство пищеварения. Кажется, что разбалансированы все системы организма. Очень важно не пропустить симптомов и вовремя обратиться к врачу, иначе дело может окончиться самым печальным образом.
Действенными мерами профилактики являются уничтожение комаров в местах выплода, предохранение от укуса насекомых с помощью отпугивающих средств и защитных сеток. И, конечно, раннее выявление больных и паразитоносителей.
НАЧАТЬ КУРИТЬ — ПРОСТО, БРОСИТЬ — СЛОЖНЕЕ
Несмотря на профилактические меры, табакокурение остается самой вредной привычкой россиян. Об этом сообщает ­Роспотребназдор, приводя цифры неутешительной статистики. Так, более 65 процентов мужчин и треть женщин у нас — курильщики. Причем пагубная страсть захватывает все больше молодых, среди которых, как это ни прискорбно, все большую долю составляют представительницы женского пола.
Желание следовать непонятной моде, быть как все, чаще всего заставляют молодежь брать в руки сигарету. Но мало кто понимает, что привычка курить буквально за три месяца может стать настоящей зависимостью, которая не только подчиняет волю человека, но и приводит к серьезным нарушениям здоровья. О вреде курения говорится на каждой сигаретной пачке, но, если бы хоть раз любителю сигарет показать вид изъеденной раком гортани (98 процентов смертей от этого заболевания приходится на курильщиков) или пораженных легких (96 умерших от рака легких при жизни курили), эффект был бы более впечатляющим. А еще курение — причина четверти всех случаев смерти от болезни сердца и множества других серьезных проблем.
Курить вредно, это доказанный факт. Но избавиться от привычки нелегко. Некоторые урюпинцы, не сумев самостоятельно справиться с зависимостью, обращаются в поликлинику для взрослых за помощью. Но таких мало — с января по апрель в кабинет медицинской помощи по отказу от курения пришли 14 человек, в основном это были мужчины. Хотя женское курение вызывает еще большую зависимость, а последствия привычки влияют еще и на репродуктивную функцию, то есть на способность женщины стать матерью.
31 мая весь мир отмечает День без табака, чтобы помочь курящим людям избавиться от пагубной привычки. Есть хороший повод сказать себе: «Все, с завтрашнего дня я больше не курю!»
О ПОЛЬЗЕ ВАКЦИНАЦИИ
Кажется, в XXI веке нет нужды рассказывать о пользе вакцинации. Эффективность иммунопрофилактики наглядно продемонстрирована десятками лет ее практического применения. Вакцинопрофилактика является ведущим фактором уменьшения заболеваемости, ослабления тяжести течения болезни, снижает смертность среди заболевших и сокращает осложнения. Ликвидация оспы в мире, почти полное избавление от полиомиелита, сокращение заболеваемости дифтерией, корью стали возможными только благодаря созданию эффективных вакцин.
Тем более удивительно то, что сегодня в России стали появляться противники вакцинации. В соцсетях распространяют и муссируют тему «вредности» профилактической вакцинации. Некоторые урюпинские родители, начитавшись глупостей в Интернете, выступают против того, чтобы их детям делали прививки. Практика показывает, что зачастую наиболее рьяные «антипрививочники» не имеют специального образования, но СМИ их любят, приглашают участвовать в популярных ток-шоу, где они способны перекричать любого интеллигентного учёного. Но каковы бы ни были причины возникновения антипрививочных компаний, заслуги вакцинации перед человечеством они отменить не могут.
К счастью, большинство урюпинцев понимают, что прививки необходимы. Вспышки инфекционных заболеваний — гриппа, кори, краснухи — периодически повторяются и являются угрозой жизни и здоровью населения, особенно детей, у которых иммунитет не сформирован и защитные силы слабые. В 2019 году охват прививками детского населения в Урюпинске и Урюпинском районе составил 99%. Продолжалась эта работа и в первом квартале нынешнего года. Ревакцинация взрослых с 2017 года по первый квартал 2020 года увеличилась от таких инфекций, как дифтерия, столбняк и корь.
Сейчас в связи с пандемией прививки временно не проводятся, однако после отмены ограничений работа будет продолжена.
Е. КОНЦОВА,
специалист кабинета
профилактики городской
поликлиники для взрослых.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS