16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 14:07, °C,

В Урюпинске открылся инфекционный госпиталь

В Урюпинске на базе инфекционного отделения Урюпинской ЦРБ открылся госпиталь для лечения больных новой коронавирусной инфекцией.


— Доступ в инфекционный стационар для лечения больных коронавирусной инфекцией сейчас имеют только медработники, которые входят в помещение по специальному шлюзу, — рассказывает заведующая оргкабинетом врач-методист Урюпинской ЦРБ Наталья Саламатина. — Это подразделение открыто по приказу комитета здравоохранения Волгоградской области, сделан ремонт в помещениях проведены стерилизация и дезинфекция, завезено оборудование. С понедельника госпиталь готов к приему больных.
Госпиталь рассчитан на сорок койко-мест, шесть из них находятся в реанимационной палате, оснащенной аппаратами ИВЛ и другим необходимым для реанимации оборудованием. Остальные места расположили в восьми боксах и шести полубоксах. Для большей ясности поясним отличие одного от другого: в полубоксы больного могут поместить из общего коридора госпиталя, проведя через санитарный пропускник. А вот в боксах будут лечить тяжелых больных, которые должны быть полностью изолированы от контактов с людьми. Больной может попасть туда и покинуть помещение только через наружный выход по шлюзу.
Больных с подозрением на коронавирус в ЦРБ уже сейчас пропускают только через шлюзы. По внешнему виду шлюз напоминает мобильный туннель, который растягивается и прокладывается в помещении или при входе в него. После каждого больного шлюз дезинфицируется и сворачивается.
Для приема коронавирусных больных будут использовать три шлюза: на подходе к приемной ЦРБ, перед кабинетом, где делают компьютерную томографию на первом этаже больницы, и в приемной инфекционного отделения. В госпиталь будут класть только больных с подтвержденным диагнозом COVID-19.
— Работать с пациентами будут только обученные сотрудники Урюпинской ЦРБ и привлеченные лица, — продолжает Наталья Анатольевна. — Для начала работы госпиталя наш медперсонал подготовлен, но мы испытываем нужду в санитарках и среднем медицинском персонале. Поэтому приглашаем на работу урюпинцев, которые желают работать в медицинской сфере. Для этого нужно обратиться в отдел кадров. Им организуют бесплатное 36-часовое обучение по работе с больными с коронавирусной инфекцией.
Медицинским сестрам необходимо иметь знания, а вот санитарочками могут работать люди без спецобразования. Особую надежду урюпинские медики возлагают на студентов медицинского колледжа. Все условия для работы созданы. Только желательно, чтобы пациентов в новом госпитале было как можно меньше.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: инфекционный стационар для лечения больных коронавирусной инфекцией.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS