16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:38, °C,

Работаем на опережение

Урюпинская центральная районная больница на основании распоряжения губернатора в ближайшие дни перепрофилирует инфекционное отделение в инфекционный госпиталь. Как стало известно «Урюпинской правде», прием пациентов могут начать уже во второй декаде апреля.


— До 15 апреля стационар инфекционного отделения будет переведен в режим готовности к приему больных коронавирусной инфекцией, — рассказал нам главный врач Урюпинской ЦРБ Владимир Макаров. — Всех нынешних больных инфекционного стационара переводим в стационар КВД. Всего в освободившемся помещении будет 40 коек для лечения больных из Урюпинска, Урюпинского, Нехаевского, Новониколаевского и Алексеевского районов, в том числе 6 коек реанимационных, оснащенных аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые необходимы для лечения больных коронавирусом.
Эти аппараты и комплекты следящего оборудования приобретаются за счет средств комитета здравоохранения, ОМС и ЦРБ, идет также дозакупка лекарств — антибиотиков и прочих специфических медпрепаратов, а также расходных материалов.
Одновременно начинается монтаж кислородной разводки. Предстоит смонтировать кислородную сеть к каждой койке, а главное, найти и установить кислородный генератор, ориентированный на выработку кислорода из воздуха. Эта кислородная станция будет востребована и после окончания периода пандемии, потому что исключит нынешний подвоз кислородных баллонов в отделения.
В больнице пройдет лечение, собранный биоматериал для анализа на COVID-19 отправят в специализированные лаборатории. Всего по области откроют четыре отделения в крупных муниципалитетах региона.
Для обеспечения отделения врачами и медперсоналом по программам Волгоградского медицинского университета и Урюпинского медколледжа организовано дополнительное обучение по протоколам лечения COVID-19. В больнице есть пульмонолог, но планируется привлечь к работе с инфекционными больными терапевтов, а также хирургов, травматологов, которые сегодня освобождены от ведения плановых операций.
По данным на 7 апреля, в Волгоградской области дополнительно COVID-19 выявлен у 11 волгоградцев, всего в регионе зарегистрировано 26 случаев заболевания. Двое пациентов выписаны после полного выздоровления. В Урюпинске, вопреки разным слухам, нет ни одного заболевшего из обследованных. У наблюдаемых по контакту признаков заболевания тоже нет, их анализы показали отрицательный результат. Тем не менее движение людей из Москвы и других регионов продолжается, а значит, опасность завоза и распространения болезни сохраняется.
Мы задали главврачу вопрос, который сейчас беспокоит многих урюпинцев: если больных коронавирусом единицы, то зачем открывать новые стационары и перепрофилировать отделения? Или заболевших по области больше, а от нас скрывают истинное число зараженных?
— Для приведения стационара к нормам инфекционного госпиталя требуется определенная подготовка и персонала, и помещений. Можно сказать, что регион работает на опережение, чтобы избежать массового заболевания, — говорит Владимир Геннадиевич. — Кроме того, мы обязаны обеспечить нормальные условия для лечения остальных больных, которые не должны остаться без медицинской помощи.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS