16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 12:20, °C,

Всё ли в порядке в аптеках?

Урюпинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения фармацевтическими организациями законодательства, регламентирующего ценообразование на лекарства, изделия медицинского назначения, а также наличие в аптечной сети минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Помимо наших сотрудников в проверочных мероприятиях участвовали работники ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области».


Проверке подверглись аптеки и аптечные пункты, расположенные в городе и районе. Установлено следующее.
В аптеке на улице Штеменко выявлены нарушения порядка розничной торговли лекарственными препаратами — на момент проверки отсутствовали два лекарства из входящих в вышеназванный ассортимент. Оправдательные документы представлены не были. В аптечных пунктах на переулке Попова и проспекте Ленина не имелось двух необходимых препаратов. В адрес руководства аптечной сети внесены представления об устранении выявленных нарушений. Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении по факту нарушения законодательства об обращении лекарственных средств. Возможная ответственность — штраф в размере от полутора до трех тысяч рублей для граждан, от пяти до десяти тысяч для должностных лиц, от двадцати до тридцати тысяч рублей — для юридических.
Как показала проверка, предельные размеры надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших, не завышены. Данные надбавки утверждены приказом комитета тарифного регулирования Волгоградской области в ноябре прошлого года.
Из семи городских аптек и аптечных пунктов марлевые маски на момент проверки отсутствовали лишь в одном месте. Нарушений при их продаже не выявлено.
Р. КАЗАКОВ,
заместитель урюпинского межрайонного прокурора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS