16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 23:17, °C,

ОРВИ идет на спад

По последним данным, опубликованным на официальном сайте Управления Роспотребнадзора Волгоградской области, уровень заболеваний ОРЗ в области на 33 процента ниже эпидемического порога. А какова ситуация в Урюпинске? Рассказывает помощник  врача-эпидемиолога  Урюпинской ЦРБ Елена Куроплина:


— Пик ОРВИ в нашем городе и районе официально зафиксирован в середине января, но на сегодняшний момент число обращений больных граждан сократилось на 20 процентов. На стационарном лечении сейчас находятся сорок человек, один из них имеет подтвержденный диагноз гриппа и около десяти больны пневмонией. Пневмония в этом году встречается реже, и это радует. Из числа обращающихся за медпомощью более половины являются горожанами.
Занятия в городских школах сегодня проходят в штатном режиме. Только в двух учебных заведениях на карантин закрыты классы: пять классов в средней школе №4 и один — в лицее. В Урюпинском районе на карантине ранее была Креповская школа, сейчас — Россошинская.
— У деток тоже в 95 процентах наблюдается ОРВИ, гриппом болеют немногие. Пик детских заболеваний пришелся на 4 февраля — в этот день было зафиксировано 118 вызовов врачей на дом, 58 детей осмотрено на приеме в поликлинике, — сообщила заведующая детской поликлиникой Элла Ермилова. — Спустя неделю вызовов стало втрое меньше, и сейчас идет снижение числа обращений. Либо основное количество детишек переболели, либо морозец пришел нам на помощь.
Несмотря на спад заболеваемости, в той же детской поликлинике с 3 февраля наложен карантин на блок здорового ребенка, чтобы больные дети не пересекались со здоровыми, ведь во время ожидания приема к врачу они успевают контактировать между собой.
— Очень жаль, что некоторые родители не осознают опасности заболеваний для малышей. Многие мамы отказываются от госпитализации детей в стационар, не понимая, что вирусная инфекция может перейти в пневмонию за один день, для малышей это очень опасно. Или еще один недавний случай. Врач приехал по вызову, а мама отказалась показывать ребенка, ссылаясь на то, что он спит. Это не только безответственно, но и неуважительно по отношению к врачам. В пик заболеваемости доктора работали до 19 часов ежедневно. При норме в шесть выездов в сутки приходилось обслуживать до двадцати адресов, по которым проживают маленькие пациенты. Врачи в поликлинике принимали тройную норму пациентов.
Как тут не согласиться? Мы привыкли требовать от врачей внимания, терпения, участия, забывая про то, что они — те же люди, которые еще и стоят на самой передовой, рискуя заразиться инфекционными заболеваниями.
Услышав наш разговор с врачами, в беседу вступила молодая мама Светлана Гордышева.
— В феврале заболел средний сынок, шестилетний Денис. За ним наш двухлетний малыш, а напоследок старший, — рассказала многодетная мама. — Муж мой уехал в длительную командировку, за детьми ухаживать надо. Лечила нас Елена Петровна Ржавцева. Всех подняла на ноги. Навещала, поддерживала. Спасибо ей и всем участковым докторам.
Несмотря на то что пик сезонных простуд вроде бы миновал, заведующая детской поликлиникой еще раз напомнила рекомендации по профилактике ОРВИ и гриппа. Это регулярная влажная уборка, предотвращение переохлаждения детей, соблюдение гигиены и отказ от посещения мест массового скопления людей.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: Светлана Гордышева с сыном на приеме у врача.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS