16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 10:20, °C,

Маски в Урюпинске есть

Как сообщила «Российская газета», в Госдуме планируют обсудить законопроект, который поможет сдержать ситуацию, когда аптеки на фоне ажиотажа поднимают цены. Проверив обстановку в двадцати регионах, корреспонденты «РГ» обнаружили рост цен на 25, 30, 40 и даже 440 процентов. Мы решили проверить, есть ли масочный ажиотаж в Урюпинске и отправились в аптеки, чтобы все увидеть своими глазами. Дефицита медицинских масок не обнаружили. Единственное, что может удивить, так это ценовой диапазон, который изменился за последние дни.


В крупных аптеках заметили подорожание — если в конце прошлого года стоимость одной маски составляла 5 рублей, то на сегодняшний день — 8 рублей, то есть цена подскочила сразу на 60%. Сотрудники аптеки сетуют на то, что поставщик цену поднял, поэтому даже сомневались, закупать ли этот товар или подождать. Но спрос был, потому все же решили оформить закупку. Берут урюпинцы маски без фанатизма и по такой цене. По словам фармацевтов, медицинских запасов в этой аптеке хватит надолго.
В частных аптеках на проспекте Ленина цена аналогичная — 8 рублей за штуку или 24 рубля за упаковку из трех масок. В другой аптеке масок нет. Сотрудники говорят, что на днях привезли небольшую партию, но ее раскупили в течение суток. В одной из аптек в районе вокзала нашли самые дешевые маски — по 25 рублей за упаковку из пяти штук, это цена товара до коронавирусного бума.
А как вообще вести себя, когда по телевизору то и дело показывают репортажи о страшном вирусе? Об этом мы спросили врача-инфекциониста Урюпинской ЦРБ Андрея Ржавцева.
— Сейчас в нашем городе идет волна роста заболеваемости обычными гриппозными и вирусными инфекциями. В феврале каждый год наблюдается максимальный уровень таких заболеваний. С лечением справляемся: тяжелобольных госпитализируем, другие люди лечатся дома. Случаев обнаружения коронавируса и иных неожиданных инцидентов нет. Поводов для паники и чрезмерного беспокойства у урюпинцев нет, — прокомментировал Андрей Александрович. — А то, что люди начали пользоваться масками в период вспышки обычного гриппа и ОРВИ, хорошо!
На сайте Роспотребнадзора размещена подробная памятка по профилактике коронавирусной инфекции. Помимо стандартных рекомендаций по гигиене, специалисты советуют воздерживаться от посещения культурно-массовых мероприятий, в которых участвуют животные, желательно уточнять эпидемиологическую обстановку перед путешествием в другие регионы и страны, правильно пользоваться медицинскими масками.
Поинтересовались у фармацевтов и тем, что представляют собой защитные медицинские маски черного цвета. Этот вопрос особенно обеспокоил наших читателей пожилого возраста, которые предположили, что это особенные средства защиты, применяемые при особых заболеваниях. Оказалось, просто производители медпродукции следуют моде и решили выпустить маски в таком необычном цвете.

Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS