16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 22:46, °C,

Самолечение недопустимо

За последнюю неделю января в Урюпинске было зарегистрировано 180 случаев острых респираторных заболеваний (ОРЗ). К примеру, в понедельник, 27 января, в детской поликлинике оформили 130 вызовов врача на дом вместо 40 привычных вызовов. Инфекционное и детское отделения переполнены температурящими больными.


К счастью, тяжелых осложнений у пациентов нет. У всех заболевших берут анализы на вирус гриппа, уже есть два случая подтвержденного гриппа штамма А, H1N1. Применять меры профилактики сейчас важно, как никогда.
— В этом сезоне ожидается циркуляция сразу нескольких штаммов вируса гриппа, которые относятся к категории самых опасных, — рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики Валентина Берестнева. — Вирус быстро распространяется, передаваясь от человека человеку воздушно-капельным или алиментарным путем (через рот), тогда мы говорим о ротавирусной инфекции. В отличие от свиного гриппа H1N1, известного нам по предыдущим сезонам, нынешний штамм вируса имеет медицинское обозначение H3N1, он более коварен, люди не имеют достаточного иммунитета к этой форме.
У новой формы гриппа короткий инкубационный период, протекает заболевание очень тяжело, с высокой температурой и выраженными симптомами интоксикации (головная боль, боли в мышцах, резкая слабость). Симптомы, при появлении которых нужна срочная медицинская помощь: у детей — учащенное дыхание, синюшность кожных покровов, рвота; у взрослых — одышка, боли в грудной клетке, сильная и непрекращающаяся рвота. У беременных одно только повышение температуры должно насторожить и стать причиной вызова врача на дом. Тяжело протекает грипп у маленьких детей, пожилых людей и людей, страдающих хроническими заболеваниями.
— Ошибаются те, кто считает грипп легкой инфекцией, — продолжает Валентина Емельяновна. — Многие люди, если у них нет высокой температуры, не обращают внимания на головную боль и недомогание, ходят на работу, разъезжают в общественном транспорте. Они наносят большой вред собственному здоровью и заражают окружающих. Если человек не соблюдает постельный режим, переохлаждается или переутомляется, активизируются другие болезнетворные микроорганизмы и вызывают различные осложнения: бронхит, пневмонию, плеврит, гайморит, отит.
Врачи в очередной раз напоминают, что лучшая профилактика гриппа — вакцинация, но в данный момент делать прививки уже поздно, сейчас важно минимизировать риск заражения гриппом и другими вирусными инфекциями.
— Нужно чаще мыть руки с мылом, избегать близкого контакта с заболевшими, не допускать переохлаждения, кушать больше продуктов, содержащих витамин С, принимать поливитамины, чаще проводить влажную уборку помещений, проветривать их, — говорит Валентина Берестнева. — Желательно не посещать места с большим скоплением людей, при необходимости пользоваться одноразовыми масками. Не забывайте и про профилактический прием противовирусных препаратов, таких как «Циклоферон», «Ингавирин», «Арбидол», «Гриппферон», оксолиновая мазь, и др. Не стоит планировать пока поездки в страны, где выявлены случаи заболевания тяжелым гриппом.
Ну, а если не удалось избежать заболевания, надо помочь организму побороть инфекцию. Прежде всего необходимо соблюдать постельный режим. Пить как можно больше жидкости: чай с лимоном, клюквенный и брусничный морсы, щелочные минеральные воды. Нельзя принимать без назначения врача антибиотики и сульфаниламидные препараты. На вирус гриппа они не действуют. Не стоит пугаться повышения температуры и стараться во что бы то ни стало ее снизить, особенно у взрослых. Повышение температуры в первые дни болезни — защитная реакция организма в борьбе с возбудителем инфекции.
Подготовила
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS