16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 19:45, °C,

Медицинские вести

НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ
Восьмой год у жителей наших города и района есть возможность пройти комплексное медицинское обследование, так называемую диспансеризацию. Медики подвели итоги ушедшего 2019 года.
Диспансеризацией охвачено около 10 тысяч взрослых при плане 9583. Радует, что все больше урюпинцев задумываются о своем здоровье и регулярно проходят осмотры.
По итогам прошлого года здоровыми признаны 28% из всех прошедших диспансеризацию, относительно здоровыми, но имеющими факторы риска заболеть опасными заболеваниями, — 20%. Остальные уже страдают различными хроническими заболеваниями. Так, было выявлено 90 новых случаев болезней сердечно-сосудистой системы, 101 сахарного диабета, у 59 пациентов диагностировано предраковое состояние. Еще у 45 обнаружены онкологические заболевания, причем только один случай запущенный, остальные — в начальных стадиях, это дает возможность медикам начать своевременное лечение, а пациентам — надежду на скорейшее выздоровление.
Ожирение, курение, повышенное содержание холестерина и глюкозы в крови, повышенное артериальное давление — наиболее распространенные факторы риска, которые должны насторожить человека, нужно постараться устранить или уменьшить их пагубное влияние, скорректировать свой образ жизни, чтобы продлить ее и отодвинуть развитие заболевания на многие годы. Особенно внимательными к себе нужно быть людям после 40 лет, когда человеку кажется, что он еще полон сил, а на самом деле незаметно подкрадываются проблемы со здоровьем. Организм не всегда вовремя дает сигнал, и опасные болезни, например онкология или сердечно-сосудистые, начинают развиваться без каких-либо симптомов. Запущенные стадии поддаются лечению куда тяжелее, предотвратить беду можно, вовремя узнав о ней.
Проходить диспансеризацию или нет — дело добровольное, но вы должны знать, что имеете на нее право, а работодатели обязаны обеспечивать своим работникам условия для прохождения медицинских осмотров.
ЧТО С ДЕМОГРАФИЕЙ
В 2019 году у нас впервые наметилась тенденция к снижению смертности населения. Так, если в 2018 году умерло 1015 человек (из них в трудоспособном возрасте — 167), то в 2019 году — 985 (в трудоспособном возрасте — 161). А вот рождаемость, к сожалению, продолжает уменьшаться: в 2018 году родилось 465 детей (из них 318 в городе и 147 в селе), в 2019 году на свет появилось 426 малышей (284 в городе и 143 в селе). Естественный прирост населения по-прежнему остается с минусом.
О НОВОМ
ОБОРУДОВАНИИ
Для стационарных больных Урюпинской ЦРБ в конце прошлого года поступило современное дорогостоящее реабилитационное оборудование. Его приобрели за счет федерального бюджета. Механоаппараты для разработки верхних и нижних конечностей помогут в процессе восстановления после травм или инсульта. Получены также специальные подвесы для обучения навыкам хождения пациентов, у которых утрачены или ослаблены двигательные функции, велотренажеры — для тренировки костно–суставной, мышечной системы.
Продолжается оснащение больницы транспортом — поступила еще одна санитарная машина для нужд пациентов из сельской местности.
В. БЕРЕСТНЕВА,
заведующая кабинетом медицинской профилактики.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS