16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 06:38, °C,

Не падайте!

В зимний период у травматологов, хирургов, рентгенологов прибавляется работы: в это время люди чаще падают, получают ушибы, растяжения и переломы. Этот год не является исключением.


Врачи рассказывают: урюпинцы ломают ноги, плечевые кости, особенно в области плечевого сустава, ребра, встречаются переломы лучевой кости возле запястья. У пожилых чаще всего переломы шейки бедра. Травмы люди получают как в быту, так и при падении на скользких дорогах, поэтому заведующая кабинетом медицинской профилактики Валентина Берестнева отмечает, что сейчас — очень опасный период, несмотря на отсутствие гололеда. Ведь, для того чтобы упасть, достаточно маленькой замерзшей лужицы.
— Многие пострадавшие корят себя, потому что куда-то бежали сломя голову и не смотрели под ноги, — рассказывает Валентина Емельяновна. — Поэтому самый важный совет — соблюдать элементарную осторожность, особенно пожилым людям. А в непогоду лучше остаться дома. Кости у современных людей стали более ломкими, это — следствие малоподвижного образа жизни и неправильного питания, поэтому сейчас, как, впрочем, и в любой сезон, рекомендуется есть больше продуктов содержащих кальций: твердые сыры, творог, консервированная рыба с косточками (лосось, сардина). Для улучшения усвоения кальция важен витамин Д, он поступает в организм с такими продуктами, как рыба, печень, яйца. Необходимо ограничивать потребление соли, так как натрий значительно усиливает выведение кальция из организма.
Из бытовых советов — носить обувь с ребристой подошвой, на низком каблуке или вовсе без него, а также использовать противоскользящие приспособления, их сейчас продается достаточно. Жителям частных домов — посыпать двор и прилегающую территорию песком, и всем без исключения быть внимательными друг к другу. Не проходить мимо, если видите, что человек упал, постараться оказать помощь или вызвать медиков.
М. РЯБЦЕВА.

НА СНИМКЕ: неудачное падение для одной из горожанок обернулось переломом.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS