16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 03:23, °C,

Такие увесистые знания

Одна из наших постоянных читательниц, Елена, рассказывает, что ее дочь-третьеклассница начала жаловаться на боли в спине. Она связывает это с тяжелым школьным рюкзаком и просит разъяснить, какой вес и размер школьного портфеля допустим.

Инструктор ЛФК физиотерапевтического отделения Урюпинской ЦРБ Светлана Осипенко подтвердила:
— К сожалению, проблема нарушения осанки, дискомфорта и болей позвоночнике не редкость для детей. И как правильно заметила мама, зачастую они вызваны неправильно подобранным школьным ранцем.
Специалист рассказывает, что рюкзак должен иметь твердую ортопедическую спинку и соответствовать возрасту, телосложению школьника. Лямки должны быть строго подтянуты и быть обязательно на обоих плечах. В первом и втором классах ребенок не должен носить больше 1,5 кг, в третьем и четвертом — 2 кг, в пятом и шестом — 2,5 кг, у старшеклассников рюкзак может весить до 4 кг.
Как мы понимаем, портфель современного школьника гораздо тяжелее нормы, хотя многие учебники выпускаются в мягкой обложке и в нескольких частях. Тем не менее родителям и детям нужно соблюдать правила, чтобы минимизировать риск возникновения проблем со спиной.
— Родителям младшеклассников стоит регулярно проверять, нет ли у ребенка с собой лишних учебников, словарей, тетрадей, — говорит руководитель городского методического объединения учителей начальных классов Галина Сиротина. — Зачастую дети не вынимают из портфеля кучу других ненужных вещей. Например, игрушки. Не нужно запрещать это делать, ведь в школе они не только учатся, но и общаются, проживают часть своей жизни. Надо следить, чтобы тяжесть была распределена равномерно, то есть книги класть ближе к спине, а тетради —чуть дальше.
Еще совет: покупайте тетрадки по 12 листов, а не по 24 или 18, дневник в тонком переплете — это тоже облегчит ранец. Можно договориться с соседом по парте и носить учебники по очереди. В некоторых школах предусмотрена возможность оставлять в шкафчиках пластилин, краски, папку для труда, спортивную форму.
— Но мало просто решить вопрос с весом рюкзака, — продолжает тему заведующая детской поликлиникой Элла Ермилова. — Дети должны вести активный образ жизни, заниматься физкультурой, правильно сидеть в школе и дома, выполняя домашние задания, тогда у них будет формироваться нормальный мышечный корсет, что поможет избежать сколиоза, остеохондроза и других заболеваний.
Медики добавляют: если ребенок жалуется на боли в спине, не затягивайте с обращением к педиатру. Иногда боли связаны с началом резкого роста костей ребенка, за которыми, как правило, не успевают мышцы. Врач может направить на ЛФК, массаж, физиопроцедуры, чтобы не доводить до осложнений.
М. РЯБЦЕВА.
(Публикуется в рамках проекта «Будьте здоровы!»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS