16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 03:50, °C,

Медицинские вести

ПРИВИВОЧНАЯ КАМПАНИЯ  ПОДХОДИТ К КОНЦУ
В Урюпинской ЦРБ в этом сезоне привито от гриппа 20 540 взрослых, 7345 детей и 70 беременных женщин. Таким образом, вакцину получили 43% населения города и района. На данный момент она еще есть и все желающие могут успеть привиться.
В медицине есть понятие «коллективный иммунитет», это означает, что на территории, где вакцинировано большинство людей, есть надежный заслон от предстоящей инфекции и меньше шансов заболеть даже у тех, кто прививки не делал.
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ  ПРОДОЛЖАЕТСЯ
За 10 месяцев текущего года диспансеризацию прошли почти 9 тысяч человек (93% от плана). При этом у 37 человек были выявлены злокачественные новообразования, почти все — в начальной стадии. Предраковые заболевания обнаружены у 480 человек, сосудистые — у 95, сахарный диабет — у 100.
Эти пациенты взяты на диспансерное наблюдение, проводится лечение, в том числе оперативное. Кроме того, в 60% случаев выявлены факторы риска развития тяжелых, а порой смертельных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических). Это — курение, гипертония, ожирение, повышенное содержание холестерина в крови.
Напоминаем, что согласно приказу Минздрава РФ с этого года люди в возрасте 40 лет и старше должны проходить диспансеризацию ежегодно, от 18 до 39 лет — раз в три года.
РЯДЫ СПЕЦИАЛИСТОВ  ПОПОЛНЯЮТСЯ
В этом году в Урюпинскую ЦРБ после окончания ординатуры Волгоградского и Смоленского медицинских университетов прибыли два молодых врача-травматолога. Принят на работу молодой хирург, а в ноябре ожидаются акушер–гинеколог и педиатр.
ГОТОВИМСЯ  К МОДЕРНИЗАЦИИ
ЦРБ готовит паспорт объектов здравоохранения, находящихся на территории Урюпинска и Урюпинского района. На каждое структурное подразделение и медицинское учреждение формируется информация о материально-технической базе, оснащенности оборудованием, кадрами. Эти сведения необходимы для формирования национального проекта по модернизации здравоохранения и, в первую очередь, первичного звена.
В. БЕРЕСТНЕВА,
заведующая отделением медицинской
профилактики.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS