16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 23:38, °C,

Здоровая еда — здоровые ты и я

Празднику День здоровья уже более 70 лет, темы мероприятия ежегодно меняются. А дата, 7 апреля, выбрана неслучайно — в этот день образовалась Всемирная организация здравоохранения.


Нынешний день здоровья в области проходит под девизом «Здоровая еда — здоровые ты и я», а посвящен он питанию школьников младших классов. Почему именно этой категории уделено повышенное внимание? Все просто: в возрасте от 7 до 12 лет наиболее интенсивно идет рост мышц, формируются внутренние органы, скелет, нервная система, крепнет иммунная защита организма. На этом фоне ребенок, впервые попадая в непривычную школьную обстановку, переживает повышенные нервные перегрузки. Без правильного питания здесь не обойтись.
Первое требование — сбалансированность детской еды. Для растущего организма необходимо 80-90 граммов белков и столько же жиров в сутки. Много белков содержится в молоке, кисломолочных продуктах, рыбе, мясных продуктах, яйцах, бобовых. Источниками жиров являются масло, сметана, мясо, рыба. Углеводы — главные поставщики энергии, необходимой для работы внутренних органов. Они в достаточном количестве содержатся в рисе, хлебе грубого помола, макаронных изделиях, кашах, фасоли, горохе, картофеле. Мед, морковь, томаты, яйца, масло горчичное, виноград, рыба, орехи, брокколи — это продукты, способствующие улучшению памяти. А вот копчености, жареные продукты, колбасу, а также сахар, пирожные, конфеты, газированные напитки употреблять можно ограниченно.
Второе важное условие — соблюдение режима. Пищу ребенок должен принимать через каждые 3-3,5 часа. Нарушения питания ведут как к недостатку массы тела, так и к ее избытку. Проблема лишнего веса становится все более актуальной. В 2018 при диспансеризации было выявлено 6300 человек с ожирением. Растет и количество детей, страдающих этим недугом (в 2017 году их было 304, в 2018-м — 320). К сожалению, многие не считают нужным с ним бороться, в то время как тучные люди имеют повышенный риск заболеть такими тяжелыми заболеваниями, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, остеоартроз, онкологические болезни. Чтобы избежать этого, необходимо ограничить потребление жирной пищи, соли, сахара и, конечно, вести активный образ жизни, больше гулять, отказаться от вредных привычек.
В. БЕРЕСТНЕВА,
заведующая отделением медицинской
профилактики.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS