16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 10:26, °C,

25 апреля — Всемирный День борьбы с малярией

Это острое инфекционное паразитарное заболевание передается через укусы комаров и характеризуется приступами лихорадки, анемией, увеличением печени и селезенки. Малярия протекает очень тяжело и опасна своими осложнениями, причем установить точный диагноз позволяет только исследование крови больного под микроскопом.

Для профилактики необходимо уничтожать комаров в местах их выплода, засечивать окна и двери, пользоваться репеллентами. С началом дачного сезона стоит обратить внимание на емкости с водой, а также подвалы домов, так как сырость создает условия для размножения этих насекомых. Проявиться малярия может как сразу, так и спустя 2-3 месяца, иногда скрытый период длится до двух лет. Поэтому в течение этого времени всем, кто выезжал в страны с жарким климатом и где широко распространена малярия, при любом повышении температуры нужно обязательно обращаться к медицинским работникам, не забыв при этом сообщить, куда вы ездили. А правильнее будет перед поездкой начать принимать под присмотром врачей противомалярийные препараты.
В Волгоградской области за последние три года было зарегистрировано три случая завозной малярии из Татарстана, Доминиканской Республики и Сьерра-Леоне. В Урюпинском районе несколько лет назад малярию диагностировали у юноши из Таджикистана. При оформлении документов на жительство и медицинском обследовании выяснилось, что он является носителем малярии. К счастью, пациент был своевременно пролечен.

В. БЕРЕСТНЕВА,
заведующая отделением медицинской профилактики.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS