16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 11:20, °C,

Онкопомощь на новом уровне

По данным статистики, онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности, и во многих случаях виной этому является упущенное время. Важной задачей современной системы здравоохранения является совершенствование условий диагностики онкозаболеваний на ранних стадиях. Именно поэтому на территории Волгоградской области по инициативе ее главы Андрея Бочарова создано уже четырнадцать центров амбулаторной онкологической помощи. Один из них недавно открылся в Урюпинске. Располагается он на территории основного стационара Урюпинской ЦРБ.

Раньше в этом здании размещались центральное стерилизационное отделение и ВИЧ-лаборатория. Здание полностью отремонтировали. Благодаря региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», для оснащения ЦАОПа больница получила более 250 единиц медицинского оборудования и мебели. Часть техники была поставлена ранее в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. В конце декабря ЦАОП получил лицензию и начал прием пациентов — не только местных, но и из соседних районов.
— Сегодня в первой половине дня нас посетили 25 человек, — рассказывает заведующий центром, врач-онколог Алексей Андриенко. — ЦАОП востребован, люди приходят не только по направлению из поликлиники, за консультациями, если сами подозревают у себя новообразование. Здесь мы производим гистологический забор материала, в здании ЦРБ делают УЗИ и прочие исследования, чтобы максимально быстро поставить диагноз и определить дальнейший алгоритм действий. Наш центр тесно сотрудничает с областным онкодиспансером и его урюпинским филиалом.
На базе ЦАОПа пациенты могут получать лечение и в условиях дневного стационара. Доктор Андриенко подчеркивает, что не нужно откладывать визит к онкологу, если появились подозрительные симптомы:
— Это может быть резкая потеря веса, постоянное отсутствие аппетита, слабость, боли, никак не поддающиеся купированию. Во всех этих случаях есть смысл прийти к нам на консультацию, тем более что всю необходимую помощь мы оказываем бесплатно по полису ОМС.
ЦАОП работает в будние дни с 8 до 15 часов. Пациенты, обратившиеся по направлению, принимаются в тот же день.
— Я осталась довольна визитом в этот центр, попала на прием без всякой очереди, — говорит местная жительница Татьяна. — Помещение новое, чистое, атмосфера очень доброжелательная, доктор мне спокойно всё объяснил и назначил лечение. К счастью, не подтвердилось то, о чем я думала. Лучше обследоваться, чем теряться в догадках, боясь неизвестности.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS