16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 08:18, °C,

Возраст вакцинации не помеха

ОТВЕЧАЕМ НА САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВОПРОСЫ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Неизвестность пугает. Но иногда недостаток информации может оказаться фатальным. Пожилые люди, имеющие в силу возраста немалый набор различных заболеваний, нередко отказываются идти на прививку от ковида, опасаясь последствий воздействия вакцины на немолодой организм. Хотя именно эта категория населения находится в группе повышенного риска. В интернете много информации о прививках, но верить стоит лишь специалистам и данным из проверенных источников. Мы собрали часто задаваемые вопросы от наших читателей, ответы на которые дает заведующая поликлиническим отделением Урюпинской ЦРБ Ольга АВИЛОВА.

— До какого возраста можно прививаться пожилым? Не опасна для них прививка обострением хронических заболеваний?
— Препараты «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» можно вводить начиная с 18 лет и без верхнего предела возраста. Более того, из-за возрастных особенностей иммунного ответа люди в возрасте переносят прививку даже легче, чем молодые. Бывает, конечно, что в течение первых трех дней у некоторых привитых наблюдаются покраснение в области введения, повышение температуры тела, слабость, ломота в мышцах и суставах, болезненность, зуд, отечность, но все эти симптомы выражены несильно и проходят самостоятельно. Следует учесть, что прививка должна выполняться в период ремиссии хронического заболевания.
— Защитит ли меня прививка от ковида, ведь пишут, что привитые тоже болеют?
— Любая вакцинация значительно снижает риск заболевания, но не исключает полностью. Вероятность тяжелого течения и летальных исходов у привитых заметно уменьшается. Статистика гласит, что основная часть тех, кто попадает в инфекционный стационар, — это пациенты, не прошедшие вакцинацию.
— Когда появляется иммунитет против ковида и можно чувствовать себя более защищенным?
— Иммунный ответ формируется постепенно, в течение 42-45 дней после введения первой дозы двухкомпонентных вакцин. Но нельзя забывать, что после этой прививки, как и после любой другой, нужно беречься. Стоит избегать массового скопления людей, переохлаждения и прочих факторов, влияющих на иммунитет. Правильное ношение масок и соблюдение правил гигиены помогут избежать неприятностей.
— Если пациент заболел ОРВИ после первого этапа вакцинации, когда можно делать вторую дозу?
— В данном случае вакцинацию вторым компонентом проводят после полного выздоровления, при тяжелых формах — через 2-4 недели после выздоровления. Желательно, чтобы интервал между первой и второй прививками не превышал 42 дня.
— Нужна ли мне прививка от гриппа, если я привился от ковида?
— Конечно. Каждая из вакцин вызывает выработку специфичных антител против определенных вирусов и лишь частично повышает сопротивляемость к другим инфекциям. Минздрав России на сегодняшний день разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа. Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»).

Подготовила К. УСОВА

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS