16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 21:06, °C,

Всю жизнь на передовой

Есть в мире такие специальности и профессионалы своего дела, которые достойны отмечать свои собственные праздники. 12 мая именно такой день, когда есть повод еще раз поблагодарить и поздравить медицинских сестер.


Эти постоянные помощники врачей работают непосредственно с пациентом на протяжении всего лечения. В обязанности медицинских сестер входит выполнение предписаний доктора или фельдшера. Но на самом деле их роль куда ответственнее и важнее.
Марина Буйволова работает медсестрой в отделении анестезиологии и реанимации  Урюпинской ЦРБ уже 37 лет, имеет высшую квалификационную категорию. Она приехала учиться в Урюпинское медучилище из Тамбовской области, здесь вышла замуж и пришла работать в больницу. В коллектив влилась быстро, всему научиться помогли коллеги.
— В реанимацию я попала с первого дня, здесь и осталась, о чем ни разу не пожалела, — вспоминает Марина Анатольевна. — У нас совсем другая жизнь. В других отделениях пациенты лежат неделями, а у нас — два-три дня. Но сколько нужно успеть сделать за эти дни!
Свою работу кроме как передовой она не называет. Все начинается в противошоковой операционной, где в любое время суток медсестры с врачами принимают людей, пострадавших в автомобильных авариях, из-под комбайнов или поездов, с инфарктами, других тяжелых больных. Медработники рассказывают, что,  когда пациента переводят из реанимации в профильное отделение, для них это — маленькая победа: значит, они спасли еще одну человеческую жизнь. Но, бывает, люди поступают в таком состоянии, с такими травмами, что все усилия медиков остаются тщетными.
— Привыкнуть можно ко всему: к виду крови, неприятному запаху гноя, человеческим увечьям, — рассказывает Марина Анатольевна. — К смерти привыкнуть нельзя. Сколько бы лет я не работала, каждый уход пациента пропускаю через себя, переживаю, плачу вместе с родственниками.
Медсестра делает инъекции,  ведет круглосуточное наблюдение за пациентом, контролирует мониторы и работу оборудования, оформляет документацию. Она обязательно должна знать, как вести себя в экстренных ситуациях.
— Нам случается видеть всякое: когда привозят детей в критическом состоянии, когда после аварий у человека оторваны руки или ноги, когда из грудной клетки торчат бревна, — говорит медицинская сестра. — Здесь главное — не растеряться, собрать волю в кулак и начать помогать, выполнять свои обязанности, отбросив в сторону личные переживания.
Чтобы работать в реанимации, нужно иметь искреннее желание, сильный дух, стальные нервы и хорошую профессиональную подготовку. А еще надо быть терпеливым, душевным и отзывчивым человеком, сострадать чужому горю, уметь подобрать правильные слова для родных и близких своих пациентов. Ведь реаниматологи каждый день заглядывают смерти в глаза, вытаскивают больных с того света. Бывает, что реанимационные мероприятия длятся не один час, медики во главе с заведующим Андреем Викторовичем Желободько работают на пределе человеческих возможностей, сутками не показываясь у себя дома. Очень многие, устроившись работать в реанимацию, не выдерживают и переводятся в другие отделения больницы.
— Хорошо нам помогает медицинский колледж, — говорит старшая медсестра ЦРБ Татьяна Еркова. — Нехватки среднего медицинского персонала мы не ощущаем, но работать в реанимации не каждый сможет. У них и нагрузки, и ответственность больше, чем в других отделениях. Они постоянно чему-то учатся, осваивают и технику, и технологии.
В Урюпинской ЦРБ Международный день медицинской сестры будут отмечать 710 медсестер, лаборантов и других представителей среднего медперсонала. Их специальность —наиболее многочисленная из медицинской сферы. Большое количество услуг, связанных с прохождением лечения, предоперационной подготовкой, производится непосредственно ими, поэтому в этот день хочется выразить слова благодарности, пожелать спокойных будней, легких побед над болезнями. Обязательно берегите себя, заботьтесь не только о чужом здоровье, но и своем. Всегда будьте с хорошим настроением и теплой улыбкой — это действует лучше любого лекарства.
М. РЯБЦЕВА.
Фото автора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS