16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 17:21, °C,

Если задержали оплату больничного

Работаю в Урюпинске в магазине «Магнит», нет оплаты по больничному. Куда обращаться?
Ольга, г. Урюпинск.


ОТ РЕДАКЦИИ. Как пояснили нам в Волгоградском отделении Фонда социального страхования РФ, с 2021 года организация-работодатель оплачивает первые три дня только при болезни самого сотрудника. Последующие дни нетрудоспособности и все остальные пособия (по уходу, по беременности и родам) выплачивает полностью ФСС. Работник отдает свой больничный работодателю (в бухгалтерию, в отдел кадров, местному руководителю), тот в свою очередь обязан в течение пяти дней передать пакет документов в ФСС для оплаты. Проверяющие соцстраха должны принять решение о выплате пособия в течение десяти дней.
Если место регистрации работодателя Волгоград или Волгоградская область, пособие будет назначать и выплачивать Волгоградское региональное отделение фонда. В вашем случае оплачивать больничный будет Краснодарское региональное отделение ФСС, так как «Магнит» (АО «Тандер») зарегистрирован в этом регионе.
От того, какую часть вам задержали, зависит, куда обращаться — к работодателю или в ФСС. Если нет выплат за первые три дня болезни, обратитесь к работодателю с запросом о передаче сведений в ФСС. Если он подтвердит, что все данные переданы, позвоните в фонд по единому номеру: 8 (800) 302-75-49. Для проверки сведений понадобятся СНИЛС и номер листка нетрудоспособности.
Соцстрах может задерживать выплату из-за технического сбоя, неверных банковских реквизитов получателя выплаты, ошибок в листе нетрудоспособности или халатности работодателя, который задержал у себя документы.
Добавим, что каждый работник может следить за статусом своего больничного листа на портале госуслуг.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS