16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 22:19, °C,

Пока только тем, кто в группе риска

«Хочу привиться от коронавируса. Где и когда это можно будет сделать в нашем городе?» — этот вопрос задают сегодня многие урюпинцы разных возрастов.
Ответить мы попросили врача-методиста Урюпинской ЦРБ Наталью САЛАМАТИНУ. Вот что она сказала:


— Пока вакцинация проводится только для населения, отнесенного к группам риска. Это медицинские и социальные работники, учителя, поэтому просто по желанию прийти и сделать прививку от COVID-19 пока не получится. Вакцинация добровольная, но производится организованно, по спискам от предприятий. Перед прививкой проводится обязательный осмотр терапевтом и обследование на наличие антител к коронавирусу, потому что при их наличии прививку делать не нужно. Так что тем, кто имеет иммунитет к коронавирусной инфекции, делать прививку не будут. Первые сто доз вакцины уже использованы, вторая партия только поступила. Как станет известно о широкой вакцинации населения, мы обязательно сообщим через газету.
Часто задают вопрос об ограничениях к прививке. Вакцинируют людей от 18 до 60 лет, здоровых, в том числе без хронических заболеваний, требующих приема определенных лекарств (гормонов и цитостатиков). Ограничения по приему алкоголя, что интересует многих, составляют три дня после каждого укола, но не 42, как пишут в социальных сетях.
Однако, как сообщил руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, разработавшего вакцину «Спутник V», Александр Гинцбург, речь идет все же о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал иммунный ответ на коронавирусную инфекцию. Причем это касается не только для «Спутника V», но и справедливо для любой другой вакцины, подчеркнул специалист.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS