16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 22:40, °C,

Росреестр разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник межмуниципального отдела по г. Урюпинску, Урюпинскому и Нехаевскому районам Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Чикинова.


КАК ВЕРНУТЬ ПЕРЕПЛАТУ?
Можно ли вернуть излишне уплаченную государственную госпошлину за регистрацию недвижимости?
— Такой возврат осуществляется на основании заявления плательщика, которое подается в областное Управление Росреестра лично или по почте по адресу: ул. Калинина, д. 4, г. Волгоград, 400001. Можно это сделать и через единый портал госуслуг, но только при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи. Прилагаются платежные документы. Заявление о возврате переплаченной госпошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты. Возврат же производится в течение месяца со дня подачи заявления. По таким вопросам необходимо обращаться по телефону: 8(8442) 94-67-71.
СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТА
Как узнать кадастровую стоимость объекта капстроительства?
— Величину кадастровой стоимости своей недвижимости можно узнать через сайт Росреестра (www.rosreestr.ru), в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости». Предварительная регистрация для физических лиц не требуется. Другой способ — обратиться с запросом в МФЦ или любой пункт приема-выдачи документов филиала кадастровой палаты.
РЕГИСТРАЦИЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ
Правда ли, что документы на регистрацию недвижимости можно подать в электронном виде?
— Да, такая возможность есть, и не нужно посещать МФЦ. Результат оказания услуги приходит на электронную почту. При этом неважно, какой объект продается и приобретается — сервисом могут воспользоваться покупатели жилья в новостройках и на вторичном рынке. Это удобно и при приобретении недвижимости в другом регионе — выезжать туда для оформления сделки необязательно. Самое главное условие — договор подписывается электронной цифровой подписью всех участников сделки. На официальном сайте Росреестра заполняется заявление в электронной форме и прикладываются необходимые документы. Выписку из ЕГРН заявитель получает в электронном виде, прилагается соответствующий сертификат. Печати и штампы на подобные документы не ставятся, нотариальному удостоверению они также не подлежат. Можно скачать документы на флеш-носитель, съемный диск, сохранить в компьютере. Любое уполномоченное должностное лицо может проверить подлинность документов и обязано принять их к работе.
ЧТОБЫ СНЯТЬ С УЧЕТА
Какие документы нужны для снятия недвижимости с кадастрового учета?
— В данном случае необходимы документы, подготовленные в результате проведения кадастровых работ кадастровым инженером. Это акт обследования, если недвижимость перестает существовать. При преобразовании земельного участка потребуется межевой план. Технический план необходим при преобразовании объектов недвижимости, кроме земельных участков.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS