16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 18:15, °C,

Как получить единовременную выплату?

Недавно прочитала в интернете о том, что пенсионерам положены какие-то единовременные выплаты  к пенсии. Что это за выплаты, и как узнать, имеет ли на них право моя бабушка?
Светлана Сергеевна, г. Урюпинск.


Отвечает начальник клиентской службы Управления ПФ в г. Урюпинске и Урюпинском районе Валентина ФЕДОРОВА:
— Скорее всего, читательница спрашивает о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, поскольку в последнее время урюпинцы активно интересуются этой темой. Речь идет о пенсионных накоплениях, которые сформировались за счет отчислений из зарплаты людей в фонд накопительной части пенсии в период с 2002 по 2004 годы. С 2005-го отчисления уже не удерживались, но накопленные средства никуда не делись. Теперь на единоразовую выплату за счет этих средств имеет несколько категорий граждан:
— мужчины 1953–1966 годов рождения и женщины 1957–1966 годов рождения, если им назначена страховая пенсия по старости, в том числе досрочная.
— граждане, имеющие страховую пенсию по инвалидности, пенсию по случаю потери кормильца.
Выплата этим лицам устанавливается, если они достигли общеустановленного пенсионного возраста, но не получают пенсию по старости из-за недостаточного страхового стажа или суммы пенсионных баллов.
Для того чтобы узнать о причитающихся выплатах, нужно обратиться в Управление ПФ, только не забудьте взять с собой паспорт и СНИЛС. Сотрудники ПФ предложат написать заявление на получение единовременной выплаты по специальной форме и рассмотрят его в течение 10 дней со дня подачи.
В случае положительного исхода выплата производится в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия решения. Те урюпинцы, которые владеют компьютером, могут заполнить заявление через портал госуслуг. Можно заявление сдать в МФЦ или передать через доверителя, оформив на него доверенность. Можно также взять образец заявления, заполнить его дома и отправить документ по почте. Сразу предупреждаем о том, что расчеты будут производиться, исходя из каждого конкретного случая.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS