16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 04:27, °C,

Слишком неудобно для стариков

Везде говорят о цифровизации как о способе облегчить жизнь человека. А я опять вчера оформляла субсидию на оплату ЖКХ и никаких изменений в организации не заметила. Расскажу весь свой маршрут.


В районном отделе субсидий по улице Гастелло мне было назначено на 8.30. Встала в 6 часов, собрала бумаги, пошла на маршрутку. До того мне пришлось сделать 32 копии бумажек (каждая копия по 5 рублей), да девочки из нашей Петровской сельской администрации помогли их разложить — сама я после инсульта сроду бы не разобралась. Вследствие нездоровья я даже проехала круг до конечной остановки — просто закружилась и вышла только после того, как водитель обратил на меня внимание.
Полтора часа со мной занимались в отделе субсидий, после чего отправили в центр занятости за справкой, что сын, что живет со мной, не стоит там на учете по безработице. Пришлось ехать до другой конечной остановки и оттуда идти до места.
Получила справку, с ней поехала теперь уже в МФЦ, что возле вокзала. Там надо было получить справку о проживающих для квитанции по мусору.
Справку взяла и снова — в отдел субсидий на улицу Гастелло. Опять ждала транспорт, добиралась, ждала очереди. Сдала, наконец, свои бумажки, их пустят в дело.
Ехала я к себе домой из Урюпинска в хутор, думала. Вот в прошлом году получила субсидию в 6 тысяч рублей — это хорошо. Но сегодня на дорогу я потратила полторы сотни. Если каждый месяц возить в город квитанции на газ, свет, воду и прочее (а жителям села приходится обновлять квитанции ежемесячно, то это будет кругленькая для моей пенсии сумма. Глядишь, тысчонка уже и вылетела из субсидии. А сколько сил, нервов мы тратим, сколько времени убиваем на остановках, в автобусах, в очередях? Мне 72 года, я после инсульта и инфаркта, мне трудно не то что ходить по кабинетам, но и просто все держать в голове. Ну неужели нельзя для нас, стариков, все организовать в одном месте или хотя бы поближе — и собес, и прочие нужные нам службы? В районе вокзала, гляжу, выросли и «Магниты», и «Пятерочки», и пекарни — все в пешей доступности. А сельских стариков — сначала из хуторов до городского центра, а потом еще и от центра на Гастелло. Вот бы наладить электронное взаимодействие между службами — сейчас интернет-связи даже нас, пенсионеров, обучают.
Мне, конечно, скажут, что можно просить соцработников возить наши документы. Но ведь и им платить надо — и за работу, и за транспорт. А пенсии у многих 7-8 тысяч.
Галина Васильевна
КОСТРОВА,
х. Петровский.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS