16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 04:59, °C,

Что строить на участке?

Что сегодня разрешается строить на приусадебных участках?
Елена.


Отвечает начальник меж­муниципального отдела по г. Урюпинску, Урюпинскому и Нехаевскому районам областного управления Росреестра Наталья ЧИКИНОВА:
— С этого года Градостроительный кодекс начал действовать в новой редакции. Изменения коснулись дачных, огородных и садовых земельных участков. Из действующего законодательства исключены понятия «дачный земельный участок», «дачное хозяйство» и «дачный дом». Они заменены на другие — «садоводство», «садовый дом», «садовый земельный участок», «огородничество» и «огородный земельный участок».
На садовом земельном участке разрешено строительство четырех видов объектов — садовых и жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Но необходимо учитывать, что возведение объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены соответствующие градостроительные регламенты. На огородном земельном участке строительство любых объектов недвижимости запрещено. Права владельцев участков с построенными на них до января 2019 г. хозяйственными строениями и сооружениями сохраняются. Важно, что законодательством предусмотрена возможность признания садового дома жилым и наоборот.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS