16+
  • $:76.4667
  • €:90.4142
Вс 25 октября, 05:55, +12°C, облачно

ВЫХОДНЫЕ ПО УХОДУ

Правда ли, что предусмотрены дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом?
Жительница района.
Согласно статье 262 Трудового кодекса РФ родители, опекуны или попечители вправе воспользоваться четырьмя дополнительными оплачиваемыми выходными днями в месяц для ухода за ребенком-инвалидом. Эти дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены между собой по их усмотрению. Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего заработка, при его расчете учитываются все виды выплат, используемые работодателем. Если одним из родителей такие дни использованы в месяце частично, другому родителю в этом же месяце предоставляются оставшиеся дни. Дополнительные выходные, не использованные в одном месяце, на другой не переносятся. Если в семье больше одного ребенка-инвалида, количество предоставляемых дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

(Публикуется в рамках проекта "Будущее начинается с семьи").

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS