16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 00:46, °C,

ОТМЕНИЛИ ВЕТЕРАНСКИЕ. ОБЪЯСНИТЕ ПОЧЕМУ

Являюсь ветераном труда Волгоградской области, и недавно известили, что мне прекращают выплачивать положенные ветеранские. Можете разъяснить через газету, с чем это связано?
А. ПЕТРОВА,
трудовой стаж более 45 лет, г. Урюпинск.

На вопрос отвечает начальник отдела предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан ГКУ «ЦСЗН по г. Урюпинску и Урюпинскому району» Елена ВЛАСОВА:
— Читательница не сообщила своих точных данных, поэтому ответить по конкретной ситуации можем только по ее личному обращению в органы соцзащиты. Для всех прочих напоминаем порядок выплаты ЕДВ.
Согласно законодательству ветеранам труда Волгоградской области предоставляется ежемесячная денежная выплата (далее ЕДВ) в размере 558 рублей. Данная выплата производится, если доход ветерана не превышает полуторную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области (13531,5 руб.). ЕДВ назначается сроком на один год шесть месяцев.
Продление ЕДВ по истечении этого времени производится органами соцзащиты автоматически, то есть без истребования заявления и необходимых документов, на основании сведений, полученных в рамках межведомственного электронного взаимодействия.
Если органы соцзащиты не располагают сведениями о доходах (например, ветеран, получая пенсионные выплаты, осуществляет трудовую деятельность, имеет паи, доходы от личного подсобного хозяйства), граждане извещаются о необходимости обращения в центр социальной защиты населения с подтверждающими документами о доходах. Они нужны для возобновления выплаты. Доход заявителя определяется за последние три месяца, предшествующие месяцу обращения. Гражданам, у которых на 1 июля 2018 года истек полуторалетний срок выплаты, а размер дохода превысил 13531,5 рубля, ЕДВ не положена.
В случае изменения установленного размера прожиточного минимума (и, соответственно, полуторной его величины) либо если изменился доход в меньшую сторону ветераны труда Волгоградской области могут обратиться в органы соцзащиты для назначения ежемесячной денежной выплаты.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS