16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 01:58, °C,

Кто подпадает под увеличение пенсионного возраста

Сейчас много разговоров про повышение пенсионного возраста, но мало информации о том, кто подпадает под очередную пенсионную реформу. В частности, точно не указывается возраст «счастливчиков». Закон примут, почему-то я не сомневаюсь. Но можно ли указать, какого года рождения люди начнут уходить позже на пенсию?
Иван ПЕРТИЛЬЕВ, временно безработный, житель города.


На вопрос мы попросили ответить заместителя начальника управления Пенсионного фонда в городе Урюпинске Владислава КУРМАНОВА:
— Мы понимаем озабоченность граждан в связи с законодательной инициативой правительства о повышении пенсионного возраста. Но говорить точно о категориях граждан, подпадающих под действие еще не принятого закона, преждевременно. После рассмотрения проекта в Государственной думе, а также президентом закон может быть изменен, а вместе с ним и возраст граждан, кто выйдет на пенсию позже 55 и 60 лет. Только после принятия закона можно будет однозначно ответить на вопрос.
ОТ РЕДАКЦИИ.
По данным источника «Ведомости», в случае принятия первоначального варианта закона о повышении пенсионного возраста и вступления его в силу в 2019 году, по новым правилам начнут выходить на пенсию мужчины возрастом с 1959 года рождения, а женщины — 1964, пенсионный возраст для них составит 61 и 56 лет соответственно.
С учетом постепенного повышения пенсионного возраста в полной мере под действие закона попадут мужчины 1963 года рождения и моложе, а женщины 1971 года и моложе. Они уже будут выходить на пенсию в 65 и 63 года.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS