16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 01:17, °C,

Кому не нужна онлайн­касса?

Я не так давно зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, так что опыта налоговой отчетности у меня мало. Знаю, что до 1 июля все торгующие ИП должны установить у себя новые контрольно-кассовые машины, работающие онлайн. Но прошла информация, что окончательный срок изменили и есть еще некоторое время на установку. Расскажите подробнее, кого это нововведение касается.
СЕРГЕЙ У., г. Урюпинск.


Действительно, окончательный срок установки инновационной контрольно-кассовой техники был установлен до 1 июля 2018 года. Однако президент подписал закон, отсрочивший введение онлайн-касс для некоторых категорий плательщиков. Комментирует изменения государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС № 7 Волгоградской области Сергей АЛЕСИЧ:
— Не вдаваясь в тонкости нового закона, скажу, что до 1 июля 2018 года осуществить переход к обязательному применению ККТ должны индивидуальные предприниматели, работающие в сфере торговли и общественного питания, которые уплачивают единый налог на вмененный доход либо применяют патентную систему налогообложения и при этом имеют наемных работников. Для тех плательщиков ЕНВД и патентной системы налогообложения, кто не имеет работников (иными словами, сам стоит за прилавком), переход к онлайн-кассам будет обязателен до 1 июля 2019 года. Отсрочка дана и тем ИП, кто работает в сфере услуг (кроме общепита).
Обращаю внимание на то, что, если предприниматель принимает на работу хотя бы одного работника, он обязан в течение 30 дней установить ККТ, как положено по закону.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS